/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1589548872-429.jpg)
Мощность новых элеваторов в Украине за пять лет выросла втрое
В Украине, начиная с 2014 года, было вложено сотни миллионов долларов инвестиций в развитие портовой логистики, в результате чего мощность новых элеваторов выросла в 3 раза - до 90 млн тонн.
Об этом рассказал официальный представитель торгово-промышленной палаты Украины в Австрии Райнер Штальтнер во время вебинара по вопросам сотрудничества в сфере экспорта агропромышленной продукции, продуктов питания и транспортно-логистического обеспечения, сообщает корреспондент Укринформа.
«С 2014 года мощность новых элеваторов в Украине выросла почти в 3 раза и составляет сегодня около 90 млн тонн.
На самом деле, за последние годы было вложено в развитие портовой логистики сотни миллионов долларов.
Элеваторы внутри страны, их сегодня около 800, частично модернизированы.
Есть еще плюс 400, которые очень старые.
При нынешних экспортных объемах есть лишнее - если мы говорим, что 90 млн тонн - мощность элеваторов, а экспорт составляет 40 млн тонн», - сказал Штальтнер.
Он отметил, что часто возникают трудности с доставкой до порта и вывозом из страны, когда нужно отправить небольшие партии.
От этого страдают и маленькие трейдеры, и маленькие фермеры.
«Это вообще вопрос комплексный, потому что много составляющих.
Например, небольшие фермеры до 1000 га страдают.
Мы стараемся собрать новую ассоциацию, куда войдут небольшие фермеры», - заявил представитель ТПП Украины в Австрии.

