В Харькове ректора одного из вузов подозревают в получении 300 тыс. гривен взятки
В Харькове ректора одного из вузов подозревают в получении 300 тыс. гривен взятки

В Харькове ректора одного из вузов подозревают в получении 300 тыс. гривен взятки

В Харькове полицейские задержали ректора одного из высших учебных заведений за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 300 тысяч гривен, передает Face.

В пятницу, 15 мая, в помещении университета был проведен обыск.

Полицейские установили, что ректор и проректор вымогали у предпринимателя 300 тыс.

гривен за предоставление согласия на аренду помещений университета.

Чиновники требовали перечислить указанную сумму на счет подконтрольного им благотворительного фонда.

Установлено, что квитанцию о перечислении денег на счет благотворительного фонда получил лично ректор."Ректор и проректор задержаны в порядке ст.

208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.

3 ст.

368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Источник материала
loader
loader