Стефанчук обнародовал сроки получения Украиной нового транша МВФ
Стефанчук обнародовал сроки получения Украиной нового транша МВФ

Стефанчук обнародовал сроки получения Украиной нового транша МВФ

Украина может получить транш от Международного валютного фонда в течение нескольких десятков дней.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук, передает корреспондент УНН.

“Я думаю, что этот вопрос будет доведен до свершения в ближайшее время.

Все были в ожидании того, как оно уже будет.

Сегодня Верховная Рада уже конечно разблокировала этот вопрос.

И я думаю, что и подпись Председателя Верховной Рады, и подпись Президента на этом законопроекте не будет долгое время ожидаться.

Думаю, что в ближайшее время мы получим это, и после этого, думаю, что переговоры о получении транша выйдут на финальную серию, то есть получение транша.

Когда это будет? Я прогнозирую, хотя это и неблагодарное дело, что это дело буквально нескольких десятков дней”, — отметил он.

Напомним, Верховная Рада Украины не поддержала два проекта постановлений № 2571-д-П — 2571-д-П1 “Об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 13 мая 2020 года о принятии во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”.

Отмечается, что законопроект, который еще называют “антиколомойским”, в частности, предусматривает, что собственники и экс-хозяева банка, интересы которых были нарушены из-за вывода финучреждения с рынка, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме.

Ожидается, что принятие и подписание этого законопроекта позволит Украине получить очередной транш международной помощи.

В то же время эксперты видят в документе целый ряд рисков, в частности, тот факт, что решение правления НБУ становятся над решениями украинских судов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.

Источник материала
loader
loader