/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2019%2F07%2F17%2Fthumbnail-h-20190717101331-7253.jpg)
Впервые за почти 30 лет. В США обсуждают возможность ядерных испытаний - WP
Впервые за почти 30 лет.
В США обсуждают возможность ядерных испытаний - WP.
Ядерное оружие, B-52 (фото - Keifer Bowes, US Air Force).
23.05.2020, 23:55.
В администрации президента США Дональда Трампа обсуждают проведение ядерных испытаний, которые могут стать первыми для страны с 1992 года.
Разговор о ядерных испытаниях состоялся 15 мая на встрече высших должностных лиц национальных агентств США по безопасности.
Оно прошло после обвинений со стороны администрации Трампа в адрес России и Китая, что они якобы проводят ядерные испытания малой мощности.
Обвинение не было подтверждено общедоступными доказательствами, обе страны его отрицают.
По мнению топ-чиновника, говорившего с изданием на условиях анонимности, демонстрация способности США провести быстрые испытания может быть полезной с точки зрения переговоров, поскольку Вашингтон стремится заключить трехстороннюю сделку по урегулированию арсеналов крупнейших ядерных держав.
В Совете по национальной безопасности отказались дать комментарий.
23 сентября 1992 года в США было проведено последнее испытание ядерного оружия.
30 января стало известно, что ВМС США приняли на вооружение боеголовки с ядерным зарядом малой мощности.
Денис Юдин.

