Дело Маркива. В Славянске проводят следственный эксперимент: фото
Дело Маркива. В Славянске проводят следственный эксперимент: фото

Дело Маркива. В Славянске проводят следственный эксперимент: фото

Эксперты проводят в Славянске следственный эксперимент, чтобы установить обстоятельства дела, по которому в Италии приговорили Виталия Маркива.

В Славянске проводят экспертизу, результаты которой могут оказаться полезными для освобождения осужденного в Италии украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Отмечается, что эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и Киевского политехнического института прибыли в Славянск для проведения следственного эксперимента в уголовном производстве Нацполиции об обстоятельствах гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккели и российского переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года.

Группу экспертов возглавляет директор КНИИСЭ Александр Рувин.

Сообщается, что специалисты проводят акустические, баллистические и топографические исследования во время года и на локациях, соответствующих времени и месту инцидента.

В МВД выразили надежду, что следствие Нацполиции получит профессиональные выводы экспертов, которые будут использованы итальянским правосудием для беспристрастного рассмотрения апелляционных жалоб представленной защитой Маркова и от имени государства Украина.

24 мая 2014 года в результате обстрела под Славянском погибли фотограф Рокелли и его переводчик Миронов.

В причастности к их гибели был обвинен Маркив, имеющий итальянское гражданство.

12 июля 2019 года суд города Павия в Италии приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы, что вызвало возмущение в Украине.

11 октября 2019 года суд присяжных Павии обнародовал мотивационную часть приговора Маркиву.

В декабре 2019 года NYT написало, что итальянский суд использовал материалы российской пропаганды в деле Маркива.

В аргументах суда среди якобы доказательств, предъявленных итальянской прокуратурой, были сообщения из роликов пропагандистского канала Russia Today и материалов сайта "Русская весна".

Источник материала
Поделиться сюжетом