/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586516923-810.jpg)
Япония планирует отменить чрезвычайное положение по всей стране
Японское правительство планирует после совещания с экспертами-эпидемиологами отменить режим чрезвычайной ситуации во всех регионах страны.
«Правительство Японии планирует отменить режим чрезвычайной ситуации, который еще действует в пяти префектурах, после проведения в понедельник (25 мая - ред.) консультаций с советом экспертов по коронавирусу», - говорится в сообщении.
Режим чрезвычайной ситуации действует в Японии больше месяца.
Регионы, где сохраняются ограничения, – это Токио с 3 префектурами, окружающими столицу, а также префектура Хоккайдо на севере страны.
В Токио за последние семь дней число новых случаев заражения остается на уровне менее 0,5 на 100 тыс.
Это один из критериев для снятия режима чрезвычайной ситуации.
Ситуация в соседних префектурах Сайтама и Тиба также соответствует этому условию.
После того, как власти заслушают мнение совета экспертов, о решении будут уведомлены соответствующие комитеты в обеих палатах парламента.
Правительство планирует опубликовать базовые рекомендации для возобновления общественной и экономической деятельности, включая проведение крупномасштабных мероприятий, а также поездки и туризм по всей стране.
В общей сложности положительный результат теста на коронавирус выявлен в Японии более чем у 16 тыс.
Скончались более 800 человек.

