В Украине разыскивают 18 пропавших детей
В Украине разыскивают 18 пропавших детей

В Украине разыскивают 18 пропавших детей

В понедельник, 25 мая, во всем мире отмечают Международный день пропавших без вести детей.

Исчезновение ребенка является чрезвычайным потрясением для его родителей и представляет опасность непосредственно для него самого.

Сегодня проблема исчезновения детей касается каждой страны мира, в том числе и Украины.

Только в течение первого месяца 2020 года в территориальные подразделения полиции поступило свыше тысячи сообщений об исчезновении детей.

На сегодня, по данным Министерства внутренних дел Украины, в розыске находятся 18 детей.

По данным Нацполиции, около 90% пропавших детей удается найти в течение первых суток.

Однако существует высокая вероятность, что они стали жертвами насилия или преступления.

В основной группе риска находятся дети подросткового возраста.

Именно в этот период происходят как физические изменения в организме, так и психологические: формирование характера, мировоззрения и утверждение ценностей.

Дети такого возраста являются уязвимыми, поскольку не способны объективно оценить риски своих действий, и, как правило, могут подвергаться негативному воздействию со стороны сверстников и взрослых, телевидения и соцсетей.

Одной из самых распространенных причин исчезновения являются сложные отношения с родителями из-за того, что дети, пытаясь доказать свою независимость и самостоятельность, оставляют родной дом, не известив родных о своих намерениях.

Однако не следует исключать случаи, когда исчезновение ребенка происходит против его воли, путем насильственных действий.

В некоторых случаях это приводит к убийству ребенка, изнасилованию или его попаданию в сети торговцев людьми.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обращает внимание, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка, прежде всего, несут его родители.

И призывает всех родителей и родственников проявлять особую заботу и внимание к интересам ребенка, разговаривать с ним, прислушиваться к его проблемам.

Источник материала
Поделиться сюжетом