В монастыре УПЦ Константина и Елены на Николаевщине отметили юбилей
В монастыре УПЦ Константина и Елены на Николаевщине отметили юбилей

В монастыре УПЦ Константина и Елены на Николаевщине отметили юбилей

В монастыре УПЦ Константина и Елены на Николаевщине отметили юбилей - Фото 1

Николаевщина.

В монастыре Константина и Елены отметили юбилей.

В монастыре святых равноапостольных Константина и Елены Украинской Православной Церкви села Константиновка Витовского района Николаевской области отметили 115-летний юбилей главного храма.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на сайт Николаевской епархии, 3 июня, в день престольного праздника мужского монастыря Константина и Елены митрополит Николаевский и Очаковский Питирим возглавил Божественную литургию и крестный ход.

В этом году исполнилось 115 лет главному храму монастыря – церкви святых равноапостольных Константина и Елены.

В 1905 году она была построена на деньги, собранные прихожанами.

В годы советской власти церковь была действующей, устояла она и в период Второй мировой, однако была повреждена ее колокольня.

Сейчас проводятся ремонтно-реставрационные работы по обновлению храма.

В 1998 году Священный Синод УПЦ принял решение о создании на основании Свято-Константино-Еленинского прихода мужского монастыря.

Теги по теме
УПЦ церковь
Источник материала
loader
loader