/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2510509.jpg)
В Крыму рассказали, как будут спасать Симферополь от дефицита воды
В аннексированном Крыму глава так называемого "правительства" Юрий Гоцанюк признал, что Симферополь испытывает дефицит воды.
При этом пока не планируется вводить графики отключения водоснабжения.
Об этом сообщают Крым.
Реалии в субботу, 6 июня.
Гоцанюк совершил выездную проверку хода строительства водовода от Ивановского водозабора до водоочистных сооружений Межгорского гидроузла.
"Сегодня нет никаких оснований говорить о возможном введении ограничений подачи воды в Симферополе.
Действительно, крымская столица испытывает определенный дефицит, поскольку вода в столицу поступает из Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, которые подпитываются на сегодняшний день в основном за счет осадков.
Их количество в последнее время небольшое, но указанные работы позволят круглосуточно и бесперебойно подавать воду жителям Симферополя", – заверил Гоцанюк.
Он рассказал, что проблему с водоснабжением попытаются решить строительством новых водоводов.
"Строительство Ивановского водозабора даст примерно 20 тысяч куб.
метров в сутки, а подача воды из Вилинского водозабора на Межгорный гидроузел Севастопольским водоводом обеспечит еще примерно 25 тысяч куб.
метров воды в сутки.
Тем самым мы дополнительно обеспечим Симферополь питьевой качественной водой в самое ближайшее время", – сказал Гоцанюк.
Напомним, сейчас в водохранилищах Крыма воды в 2,3 раза меньше, чем в прошлом году.
В местном гидрометцентре заявили, что в мае наполнение водохранилищ полуострова было незначительным.
Также последствия нехватки воды в Крыму показали в сети.
От недостатка водоснабжения высыхает Симферопольское водохранилище.
Как известно, до аннексии Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал.
net в Telegram.

