Украинцам показали, как изменились цены на продукты
Украинцам показали, как изменились цены на продукты

Украинцам показали, как изменились цены на продукты

Украинцам показали, как изменились цены на продукты.

06/06/2020 - 9:47.

.

В Украине за год больше всего подорожали яйца, картофель и гречка, при этом подешевели овощи борщевого набора и пшено.

В частности, согласно сообщению, в начале июня текущего года средняя цена яиц (за кг) достигла 16,55 грн, что на 30% больше по сравнению с таким же периодом 2019 года.

Свинина выросла в цене на 8% – до 82,35 грн за кг, говядина – на 15%, до 90,2 грн за кг, а мясо птицы – на 3%, до 48 грн за кг.

Также сообщается, что в июне текущего года цена на молоко выросла на 11% – до 18,14 грн за кг, на сметану – на 16%, до 55,8 грн за кг, а сливочное масло подорожало на 13% – до 151,6 грн за кг.

В то же время, пшено подешевело на 14% – до 12,9 грн за кг.

По данным Минэкономики, среди овощей в Украине за год больше всего подорожал картофель – на 34%, до почти 11,6 грн за кг, тогда как другие овощи борщевого набора значительно снизились в цене.

В частности, капуста подешевела на треть – до 6 грн за кг; свекла – наполовину, до 6 грн за кг; морковь – на 44%, до 7,17 грн за кг; а лук – на 32%, до 9,75 грн за кг.

Коронавирус изменил потребительские настроения украинцев.

Отмечается, что на полках магазинов появится больше просрочки и фальсификата, а вместо бутиков модной одежды – магазины с дешевыми товарами.

Единственное, что останется пользоваться высоким спросом, – это товары для богатых и детей.

Теги по теме
Новости продукты
Источник материала
loader
loader