Официально: Еврокомиссия взялась за Apple — ее интересует не только App Store, но и Apple Pay
Официально: Еврокомиссия взялась за Apple — ее интересует не только App Store, но и Apple Pay

Официально: Еврокомиссия взялась за Apple — ее интересует не только App Store, но и Apple Pay

Сегодня Европейская комиссия (антимонопольный орган Евросоюза) сообщила о начале антимонопольного расследования деятельности Apple — рамках одного расследования европейские антимонопольщики проверят, придерживается ли купертиновская компания честной конкуренции в магазине приложений App Store и платежном сервисе Apple Pay.

В нашей сегодняшней новости с оценкой продаж разных категорий товаров App Store в 2019 году, мы вскользь поднимали эту тему.

Напомним, в марте 2019 года Spotify пожаловался на Apple в Еврокомиссию, а в мае появились сообщения, что Еврокомиссия решила провести расследования.

Тогда сообщалось, что регулятор ЕС объявит о начале расследования в ближайшие недели, но такое объявление прозвучало только сейчас.

В случае магазина App Store Еврокомиссию интересует пресловутая схема 70/30 — Apple взимает комиссию в 30%, требуя использовать фирменную систему покупок в приложениях (IAP).

Также у есть вопросы к правилам, запрещающим разработчикам приложений информировать пользователей i.

Phone и i.

Pad о более дешевых альтернативах, доступных в других местах.

Что же касается мобильной платежной системы Apple Pay, являющейся самой популярной в мире, Еврокомиссии не нравится, что только она имеет привилегии использовать функциональность Tap and Go на i.

«Мобильные приложения в корне изменили способ доступа к контенту.

Apple устанавливает правила распространения приложений для пользователей i.

Phone и i.

И, похоже, Apple взяла на себя роль «контроллера», если говорить о распространении приложений и контента среди пользователей популярных устройств Apple».

Комиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за политику ЕС в области конкуренции.

Apple прокомментировала решение Еврокомиссии следующим образом:.

«Мы глубоко огорчены решением Европейской комиссии, которая выдвигает обвинения на основании необоснованных жалоб нескольких компаний, ищущих легкой наживы и не желающих играть по тем же правилам, что и все остальные.

Мы не думаем, что это правильно — мы хотим создать поле с равными условиями, где любой, преисполненный решимости и имеющий отличную идею, может добиться успеха».

Если Еврокомиссия признает компанию виновной в нарушении антимонопольного закона, это может закончиться штрафом, размер которого, по существующим в Евросоюзе нормам, может достигать 10% дохода, что в случае Apple равно $26,6 млрд.

(Открывается в новом окне).

Теги по теме
Бизнес Apple Еврокомиссия
Источник материала
loader
loader