/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_12%2Fthumb_files%2F630_360_1575467423-632.jpg)
Кабмин планирует установить до 50% доплаты таможенникам на время карантина
Кабинет министров планирует установить доплаты таможенникам к зарплате до 50% на время действия карантина и 30 дней после его завершения.
Об этом говорится в повестке дня заседания на 17 июня, опубликованном на Правительственном портале.
Согласно пояснительной записке к проекту постановления, Государственную таможенную службу предлагают включить в перечень органов, в которых осуществляются доплаты до 50% к зарплате на время действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены работникам, которые в процессе выполнения своих обязанностей имеют непосредственный контакт с населением, пропорционально отработанному времени в указанных условиях.
В частности, доплаты не более 50% к зарплате ранее были установлены для военнослужащих Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейских, обеспечивающих жизнедеятельность населения.
Также представители правительства планируют утвердить законопроект о выходе из Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки; проект закона о внесении изменения в статью 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно отсрочки от призыва на срочную военную службу некоторых категорий граждан; законопроект по совершенствованию порядка разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины.
В повестке дня заседания правительства также проект подписания Совместного заявления о намерениях между Правительством Украины и Правительством Федеративной Республики Германия о начале энергетического партнерства и ряд других вопросов.
В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.
Остановлена работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.
С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.
Сейчас в Украине до 22 июня действует адаптивный карантин.

