Ман Сити - Арсенал. С таким соперником и без Зинченко справишься. Как Давид Луис опозорил "канониров”. АПЛ
Ман Сити - Арсенал. С таким соперником и без Зинченко справишься. Как Давид Луис опозорил "канониров”. АПЛ

Ман Сити - Арсенал. С таким соперником и без Зинченко справишься. Как Давид Луис опозорил "канониров”. АПЛ

Впрочем, это детали, которые были настолько давно.

Спустя 3,5 месяца команды подходили к битве абсолютно другими.

Карантин позволил игрокам вылечить старые травмы, хотя в их физической готовности можно было сомневаться.

У хозяев выздоровел Бенжамен Менди, что могло означать одно - Зинченко вновь предстоит усесться на скамейку запасных и ждать подходящей возможности.

Проблема у Арсенала была одна - отсутствие Лукаса Торрейры, которому даже трех месяцев не хватило, чтобы вернуть кондиции.

Оба тренера выбрали состав, который мог бы играть в товарищеском матче.

Гвардиола позволил со старта сыграть Эрику Гарсии, Илкаю Гюндогану и Габриэлю Жезусу.

Что касается его визави, то Артета оставил на скамейке запасных Ляказетта, Озила и Давида Луиса.

Впрочем, как оказалось позже, лучше бы бразилец и не выходил...

Манчестер Сити - Арсенал 3:0.

Голы: Стерлинг, 45+2, Де Брюйне, 51 (пен.), Фоден, 90+1.

Манчестер Сити: Эдерсон - Уокер, Гарсия, Ляпорт (Фернандиньо, 70), Менди - Де Брюйне (Родри, 70), Гюндоган, Давид Силва (Бернарду Силва, 65) - Марез (Фоден, 65), Габриэль Жезус (Агуэро, 80), Стерлинг.

Арсенал: Лено - Бельерин, Мустафи, Мари (Давид Луис, 24), Тирни - Гендузи (Мэйтленд-Найлз, 67), Джака (Себальос, 8) - Нкетиа (Ляказетт, 67), Уиллок (Нельсон, 67), Сака - Обамеянг.

Предупреждения: Родри - Тирни.

Удаление: Давид Луис.

Поначалу казалось, что Арсенал готов дать бой фавориту и зацепиться за ничью.

Однако, похоже, все везение Артеты ушло на преодоление коронавируса.

Уже в первые 20 минут Джака и зимний новичок команды Мари получили повреждения, которые не позволили им продолжить игру.

И если Себальос смог равноценно заменить Гранита, то выход Давида Луиса существенно ослабил команду.

Почему именно центрбек стал главной фигурой вечера? Команды вполне должны были уходить на перерыв с нулями на табло.

Бернд Лено вошел в раж и творил чудеса на линии ворот, а защита с трудом, но справлялась с передачами Де Брюйне и рывками Стерлинга.

Однако Кевин не уставал кроссами искать партнеров по команде и на 2 компенсированной минуте к первой половине игры его "авоська” сработала.

Давид Луис неуклюже подставился под мяч, позволив тому долететь до Стерлинга, который и расстрелял Лено.

Ну а в начале второго тайма бразилец и вовсе покинул поле.

Давид упустил Мареза, которому подарил мяч в своей штрафной.

В итоге защитник свалил Рияда, за что увидел перед собой красный свет.

По сути, тогда игра уже была решена.

Де Брюйне был точен с пенальти, а под занавес игры Фоден успешно сыграл на добивании после выстрела Агуэро в штангу.

Сити вполне мог побеждать и крупнее.

Стерлинг не реализовал несколько моментов, Жезус бил в защитников или мимо… Даже Агуэро, у которого было 10-15 минут на поле, имел три реальные возможности отличиться.

Во многом заслуга такого счета лежит на Лено, который совершил аж 9 сэйвов.

Со стороны манкунианцев явно неудержимым был Де Брюйне.

Помимо гола+паса, Кевин несколько раз выводил партнеров на рандеву с кипером Арсенала и постоянно заставлял оборону "канониров” напрягаться своими передачами за шиворот.

Что же касается гостей, то о них, как о команде, мало что можно сказать.

Про Давида Луиса и Бернда Лено уже сказано, а остальных на поле как будто и не было.

Будто вместо них играли роботы, которыми управляют с геймпадов… Лондонцы ни раз не потревожили Эдерсона, всадив все свои три удара вне створа ворот.

Обамеянг был бледной тенью себя и лишь раз поучаствовал в опасном моменте.

Молодые Сака, Нкетиа, Уиллок и Тирни ничем не отметились.

Если "канониры” думают на этом багаже побороться за Лигу чемпионов, то это выглядит наивно.

Оборона Арсенала всегда славилась своей "дырявостью” и сегодня подопечные Гвардиолы наочно продемонстрировали все ее слабости.

А самое печальное, что вместо накосячившего Давида Луиса Артете некем ощутимо усилить команду.

В общем, не позавидуешь лондонцам.

Сити же укрепил позиции на 2 месте в АПЛ и отсрочил чемпионство Ливерпуля как минимум до среды.

Однако каковы реальные цели "горожан”? Золото уже не взять, из ЛЧ команда вряд ли выпадет (+15 очков над пятым Манчестер Юнайтед).

Да и сама судьба путевки в еврокубки на следующий сезон для команды решается не на поле, а в лозаннских кабинетах.

Там-то манкунианцам уже никто не простит осечек.

Теги по теме
футбол
Источник материала
loader
loader