Винничанин обманул банк на 11, 5 миллионов гривен и получил подозрение
Винничанин обманул банк на 11, 5 миллионов гривен и получил подозрение

Винничанин обманул банк на 11, 5 миллионов гривен и получил подозрение

Киевская местная прокуратура вручила подозрение 40-летнему винничанину, который обманул банк и получил от него 11, 5 миллионов гривен.

Мужчина переехал в столицу и разработал специальную мошенническую схему, по которой брал кредиты для бизнеса, но деньги возвращать не планировал.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Схема заключалась в поэтапном создании обществ для получения от банка кредитов и в дальнейшем, путем банкротства, заключения следующих кредитных договоров для реструктуризации предыдущих Мужчина не собирался выполнять свои обязательства по кредитам и в течение 2011-2016 годов вывел со счетов подконтрольных обществ около 11, 5 миллионов гривен и уже их потратил, - рассказали в прокуратуре.

Киевлянин обвиняется по части 4 статьи 190.

Его обвинили в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах и решают вопрос об избрании меры пресечения.

Мужчине грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что в Днепре на мошенничестве попались две сотрудницы банков.

Женщины были знакомы друг с другом и занимали одинаковые должности, только в разных финучреждениях.

Схема была таковой, что к одной из них приходили клиенты для оформления кредита и предоставляли оригиналы своих документов, которые потом работница банка передавала своей подружке.

Ее подруга уже в своем банке оформляла кредиты и деньги девушки тратили на свои нужды.

Мошенницы обналичили больше 500 тысяч гривен, а чтобы оставаться незамеченными - вносили минимальные платежи по займам.

Многие клиенты банка о существовании параллельного кредита даже не догадывались.

Банкам запретили штрафовать украинцев за просроченные платежи по кредитам.

Мораторий на наказания для заемщиков будет действовать во время карантина и в течение месяца после его окончания.

Источник материала
loader
loader