Налогообложение операций с инвестиционными активами: что нового в Законе 466?
Налогообложение операций с инвестиционными активами: что нового в Законе 466?

Налогообложение операций с инвестиционными активами: что нового в Законе 466?

Сегодня мы видим тенденции к увеличению актуальности темы декларирования доходов физических лиц и повышающийся интерес к инвестированию в акции и ценные бумаги.

Налоговая декларация открывает бизнесмену много дверей в современном AML-мире.

Это легкое открытие счетов, учреждение и содержание компаний-нерезидентов, а также беспрепятственное проведение сделок без каких-либо вопросов от банков, налоговой или финмониторинга.

Но, конечно, нужно делать погрешность на то, что задекларированный доход физического лица должен реально соотноситься с оборотами его бизнеса.

Закон 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (далее – закон 466) внес действительно позитивные изменения в нормы по налогообложению инвестиционных активов физических лиц.

Но здесь есть и немного дегтя в бочке меда.

Рассмотрим подробнее.

Что же такое инвестиционный актив и как он налогооблагается?.

Налоговый кодекс определяет инвестиционный актив как пакет ценных бумаг, деривативов или корпоративные права, выпущенные одним эмитентом (пп.

170.2.7 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

В состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога включается положительное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам такого отчетного (налогового) года (пп.

170.2.6 НКУ).

Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком на протяжении отчетного (налогового) года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных плательщиком налога на протяжении такого года.

Ставка налога, применяемая к инвестиционной прибыли, составляет 18% (п.167.1 НКУ), дополнительно облагается военным сбором в 1,5% (пп.

1.2 п.

16-1 подразд.

10 разд.

ХХ НКУ).

Инвестиционная прибыль исчисляется как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, учитывая курсовую разницу (при наличии), и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого актива (пп.

170.2.2 НКУ).

А что с налогами, если инвестиционный актив – это ценные бумаги или корпоративные права иностранной компании? Например, акции BMW или Tesla.

Или вы претендуете на опционную программу в компании, где работаете.

163.1 НКУ).

Доходом, полученным за пределами Украины, считается любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая доход от отчуждения инвестиционных активов, корпоративных прав (пп.

14.1.55 НКУ).

С этого момента мы и обсудим изменения Закона 466 — для наглядности привожу табличку.

Налогообложение операций с инвестиционными активами: что нового в Законе 466? - Фото 1

Как было раньше?.

А раньше не все было гладко.

В случае с отчуждением иностранных корпоративных прав, долей, ценных бумаг невозможно было применить нормы НКУ о налогообложении инвестиционной прибыли согласно п.

170.11 НКУ».

Почему это плохо?.

Анализ судебной практики до принятия Закона 466 позволяет сделать вывод о том, что налоговые органы настаивали на включении в состав общего месячного (годового) дохода налогоплательщика всей суммы дохода, полученного от отчуждения инвестиционных активов за пределами Украины, а не сумму инвестиционной прибыли.

Свою позицию налоговые органы аргументировали положениями п.

170.11 НКУ, где шла речь о порядке налогообложения иностранных доходов именно по данной норме, а не по норме об инвестиционной прибыли.

167.1 ст.

167 НКУ, то есть 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор.

Схематически: вы покупали иностранную акцию за 5 евро, а продавали за 11 Евро.

Ранее к налогообложению был весь ваш доход в 11 евро, а не позитивная разница 11-5 = 6 евро.

Указанные статьи и пункты (пп.170.11.1 НКУ и пп.170.2.2 НКУ) по сути противоречили друг другу и демонстрировали недостаточную урегулированность вопроса по определению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц в ситуации с иностранными инвестиционными активами.

Как будет с 23 мая 2020 года?.

В новом Законе 466 мы встречаем новую редакцию противоречивой нормы (пп.170.11.1 НКУ).

И она сразу расставляет все точки на «і».

Схематически: вы покупаете иностранную акцию за 5 евро, а продаете за 11 евро.

К налогообложению учитывается инвестиционная прибыль: позитивная разница 11 – 5 = 6 евро.

Обещала вам ложку дегтя.

Для физических лиц стали актуальными обычные цены (при определенных условиях).

Картинка для визуализации.

Налогообложение операций с инвестиционными активами: что нового в Законе 466? - Фото 2

В случае продажи или приобретения налогоплательщиком инвестиционных активов на / у нерезидентов — связанных лиц или нерезидентов*, зарегистрированных в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом 39.2.1.2 НКУ, доходы и расходы по таким операциям определяются:.

в размере не ниже обычной цены при продаже налогоплательщиком инвестиционного актива;.

в размере не выше обычной цены в случае приобретения плательщиком налога инвестиционного актива.

Эти положения не применяются, если покупателем инвестиционного актива прямо или косвенно является КИК, в которой продавец инвестиционного актива является контролирующим лицом, и который остается владельцем указанного инвестиционного актива на конец отчетного периода, в котором произошло отчуждение инвестиционного актива.

*Примеры нерезидентов из списка по пп.

39.2.1.2 НКУ: Белиз, БВО, Гернси, Гибралтар, Гонконг, Ирландия, Кипр, Кюрасао, Лихтенштейн, Молдова, Монако, Остров Мен, ОАЭ, Панама, Сингапур, Узбекистан, Черногория, и др.

Кейс: если физическое лицо-резидент Украины (ФЛ) решит продать свою долю в украинском ООО на стороннюю кипрскую (или панамскую) компанию, цена такой продажи должна быть обычной.

Если же такое ФЛ решит продать актив, который по рынку стоит 100 000 грн, — за 1 000 грн — таким образом он занижает свою инвестиционную прибыль и, соответственно, базу по НДФЛ.

И у налоговой в Законе 466 появляется инструмент для контроля таких цен.

Это влечет за собой доначисление по НДФЛ, штрафы, и суды.

Что в итоге?.

Закон 466 в части инвестиционных активов действительно устранил технические и логические неувязки в налоговом законодательстве.

Норма по инвестиционной прибыли долгожданная и выстраданная.

В части обычных цен для физических лиц, конечно же, бизнесу это не очень выгодно, но с точки зрения анти-BEPS и прозрачности бизнес операций – инициатива отличная.

Автор: Мария Загрядская, Советник практики международного налогового права, Avidbiz.

Теги по теме
налоги
Источник материала
loader
loader