Президент Египта говорит о готовности начать военные действия в Ливии
Президент Египта говорит о готовности начать военные действия в Ливии

Президент Египта говорит о готовности начать военные действия в Ливии

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси заявил, что может начать военные действия в Ливии и призвал вооруженные силы быть готовыми к боевым действиям.

Об этом информирует The Independent.

"Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, союзник ливийского военачальника Халифа Хафтара, пригрозил развернуть войска, чтобы остановить наступление сил всемирно признанного правительства национального согласия (GNA) в Триполи на прибрежный город Сирт, а также ключевую авиабазу в южном городе Юфра", - говорится в сообщении.

Правительство Ливии, поддерживаемое Турцией, назвало угрозу ас-Сиси "объявлением войны" и отказалась прекращать наступление.

"Мы отвергаем это, осуждаем и считаем это актом агрессии, вопиющим вмешательством, которое означает объявление войны", - заявили в ливийском правительстве.

Страны Арабской лиги планируют обсудить противостояние в Ливии во время экстренного заседания во вторник.

Ранее из отчета ООН произошла утечка информации о том, что сотни наемников российской частной военной компании, известной как "Группа Вагнера", воюют в Ливии на стороне мятежного генерала Халифы Хафтара, который противостоит международно признанной власти страны.

В РФ официально не признает присутствия своих боевиков в Ливии.

Теги по теме
Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом