Точицкий призывает ЕС отреагировать на преступный "конституционный референдум" в Крыму
Точицкий призывает ЕС отреагировать на преступный "конституционный референдум" в Крыму

Точицкий призывает ЕС отреагировать на преступный "конституционный референдум" в Крыму

Организация российской властью так называемого «конституционного референдума» в аннексированном ею Крыму является еще одним международным преступлением РФ в ходе ее продолжающейся агрессии против Украины, которое заслуживает жесткой реакции со стороны Евросоюза.

Об этом сегодня в Twitter заявил посол Украины в Королевстве Бельгия, Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

«Российский «конституционный референдум» в оккупированном Крыму - еще одно преступление продолжающейся агрессии против Украины.

Крым – это Украина, он не имеет ничего общего с попытками Кремля укрепить собственный авторитарный режим.

Призываю ЕС решительно отреагировать на это ничтожное и недействительное голосование», - отметил украинский дипломат.

Как сообщал Укринформ, на незаконное привлечение граждан Украины в Крыму к российскому «конституционному референдуму», как и на содержание предложенных поправок относительно украинского Крыма, отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который заявил, что «ни одно положение российского законодательства - зафиксированное в законе, указе президента или конституции этой страны - не сможет помешать деоккупации Крыма.

Крым был, есть и будет украинским”.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время встречи с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном попросила официально отреагировать на незаконный визит делегации французских депутатов Европарламента во главе с Тьерри Мариани в Крым 30 июня - 2 июля этого года для наблюдения за незаконным голосованием на оккупированной Россией территории полуострова.

25 июня в России и аннексированном ею Крыму началось голосование относительно поправок к Конституции РФ.

Одна из поправок касается "обнуления" президентских сроков и позволит российскому президенту Владимиру Путину участвовать в выборах еще два раза и оставаться у власти до 2036 года.

Теги по теме
Россия Крым Конституция
Источник материала
Поделиться сюжетом