В ожидании нового рекорда квартальных поставок капитализация Tesla впервые превысила $200 млрд
В ожидании нового рекорда квартальных поставок капитализация Tesla впервые превысила $200 млрд

В ожидании нового рекорда квартальных поставок капитализация Tesla впервые превысила $200 млрд

За последние два дня курс акций Tesla вырос на 12%.

Во время торгов на бирже NASDAQ 30 июня он достиг нового максимума в $1085, в результате чего рыночная капитализация американского производителя электромобилей впервые превысила рубеж в $200 млрд и тот еще сильнее оторвался от бывшего лидера Toyota.

На момент написания этой новости курс составляет $1079,81 за одну ценную бумагу.

.

В прошлом месяце после письма главы Tesla Илона Маска к персоналу с призывом ускорить выпуск электротягача Tesla Semi курс акций компании впервые превысил $1000, в результате чего Tesla отобрала у Toyota титул самой дорогой публичной компании на автомобильном рынке.

Вскоре после этого курс опустился ниже отметки $1000, и последние несколько недель акции торговались в коридоре $960-$980.

Однако в конце прошлой неделе появились сообщения, что несмотря на COVID-19 и полуторамесячный простой главного завода во Фримонте Tesla обновит квартальный рекорд по поставкам автомобилей, а буквально вчера в сеть попала копия внутреннего письма от Илона Маска, подтверждающая эти сведения.

После этого курс резко пошел вверх.

Удалось ли Tesla выйти на новый рекорд, узнаем очень скоро — со дня на день Tesla опубликует отчет о поставках по итогам минувшего квартала.

Подробный отчет с окончательными финансовыми результатами, как обычно, будет опубликован в конце месяца, после чего можно будет взглянуть на финансовые показатели компании.

До недавнего заявления Маска инвесторы и аналитики Уолл-стрит ожидали, что второй квартал Tesla завершит с приличным убытком.

Теперь же аналитики обновили свои прогнозы, а инвесторы рассчитывают, что Tesla даже может войти в рейтинг 500 крупнейших компаний США S&P500.

Для этого Tesla нужно оставаться прибыльной четыре квартала подряд.

Перед этим у Tesla было три прибыльных квартала подряд.

Компании Илона Маска достаточно показать прибыль в 1 цент по итогам минувшего квартала, чтобы попасть в S&P500.

За всю историю у Tesla было всего семь прибыльных кварталов, но по итогам года производитель еще ни разу не показывал прибыль.

Есть неплохие шансы, что в этом году Tesla поставит на рынок более 500 тыс.

автомобилей и впервые покажет прибыль по итогам года.

(Открывается в новом окне).

Теги по теме
авто Бизнес Илон Маск электромобили Tesla
Источник материала
Поделиться сюжетом