Минэкономики подписало с участниками зернового рынка меморандум о согласовании позиций
Минэкономики подписало с участниками зернового рынка меморандум о согласовании позиций

Минэкономики подписало с участниками зернового рынка меморандум о согласовании позиций

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства подписало Меморандум о согласовании позиций с участниками зернового рынка Украины на новый маркетинговый год (МГ), который начался 1 июля.

"Сегодня, 1 июля, Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко и основные стейкхолдеры зернового рынка подписали Меморандум о согласовании позиций на рынке зерна на 2020/2021 маркетинговый год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что от участников зернового рынка подписантами выступили Американская торговая палата в Украине, «Украинская зерновая ассоциация», «Европейская Бизнес Ассоциация», ОС «Всеукраинский аграрный форум», ОО «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины», ОС «Мукомолы Украины» , объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» и «Всеукраинская ассоциация пекарей».

«Ежегодное подписание Меморандума способствует усилению координации между Министерством и участниками зернового рынка.

Наше сотрудничество в рамках этого документа и постоянный мониторинг рынка обеспечивают прогнозируемость экспорта зерновых и стабильность рынка внутри страны», - прокомментировал событие Петрашко.

Так, стороны соглашаются сотрудничать по вопросам согласования балансовых характеристик зернового рынка Украины в 2020/2021 МГ с целью обеспечения продовольственной безопасности и избежания применения экспортных ограничений.

Приложение с уточнением прогнозов урожая этого года и согласованию объемов возможного экспорта планируется подписать в августе-сентябре этого года в связи с турбулентностью погодных условий, добавили в министерстве.

Меморандум вступает в силу со дня подписания и действует до 1 июля 2021 года.

Как сообщал Укринформ, в октябре 2019 года участники аграрного рынка и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства подписали Меморандум, в котором закрепили общую стратегию по обеспечению прогнозируемого режима экспорта зерна.

В этом меморандуме договорились не фиксировать конкретный объем зерновых, однако каждый последний понедельник месяца проводится совместная встреча с представителями рынка и оцениваются показатели, и при необходимости определяется предельный объем экспорта.

Минэкономики и Украинская зерновая ассоциация 30 марта 2020 года подписали Приложение к Меморандуму о согласовании позиций на рынке зерна в 2019/2020 МГ, которым установлен предельный объем экспорта пшеницы на уровне 20,2 млн тонн.

На 30 марта Украина уже экспортировала почти 18 млн тонн пшеницы.

По данным Украинской зерновой ассоциации, в 2019/2020 МГ в Украине произведено более 98 млн тонн зерновых и масличных культур, а экспорт достиг 60 млн тонн.

В новом маркетинговом году УЗА прогнозирует урожай на уровне 97,1 млн тонн.

Теги по теме
Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны