Археологи обнаружили воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг
Археологи обнаружили воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг

Археологи обнаружили воздухонепроницаемый свинцовый саркофаг

Археологи из Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap) обнаружили загадочный свинцовый саркофаг по итогам раскопок в некрополе города Отен.

Воздухонепроницаемый свинцовый гроб, как уточняется на сайте Inrap, пролежал нетронутым примерно полторы тысячи лет, передает Face.

В древности на месте современного города Отен (он расположен к юго-западу от Дижона) был римский город Августунум.

Достопримечательность Отена — раннехристианская церковь Сен-Пьер, которая считается одной из самых старых на территории Франции.

Рядом с церковью обнаружили некрополь, который использовался в третьем-пятом веках нашей эры.

Впрочем, здесь есть и более свежие могилы — например, восемнадцатого столетия.

Всего археологи нашли полторы сотни могил.

В одном из захоронений обнаружился причудливый двойной саркофаг — внешний гроб вырезан в камне, а внутри него покоился свинцовый гроб.

Предварительное исследование 1500-летнего захоронения показало, что саркофаг, изготовленный из свинца, является воздухонепроницаемым.

Французские ученые, которые планируют вскрыть и изучить уникальный древний гроб, уверены, что внутри должны быть ритуальные предметы и одежда, которые могли сохраниться в отличном состоянии.

Предполагается, что анализ предметов внутри гроба поможет установить личность человека, которого похоронили столь необычным образом.

Источник материала
Поделиться сюжетом