Муженко назвал возможные сценарии полномасштабного вторжения России в Украину
Муженко назвал возможные сценарии полномасштабного вторжения России в Украину

Муженко назвал возможные сценарии полномасштабного вторжения России в Украину

В Украине подготовлены все возможные планы реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в случае вторжения Российской Федерации на территорию нашего государства, в том числе со стороны АР Крым.

В то же время Россия вряд ли решится на такой шаг, опасаясь жестких санкций, скорее стоит ожидать наступления со стороны Донецкой и Луганской областей с последующим захватом Запорожской и Херсонской областей.

Такое мнение в программе "Вечерний тепловизор" выразил ексначальник Генштаба-Главнокомандующий ВСУ с июля 2014 до мая 2019 гг.

Виктор Муженко, сообщает корреспондент Укринформа.

Отвечая на вопрос относительно возможности вторжения Российской Федерации в южные области Украины, Муженко подчеркнул: "Такие сценарии рассматривались и есть соответствующие планы, каким образом должны действовать Вооруженные Силы в этой ситуации.

Хотя я считаю, что начнется все не на Юге, начнется все на Востоке нашей страны.

Мы же понимаем ситуацию сегодняшнего дня, каким образом может Россия пересечь административную границу между Крымом и Херсоном с регулярными формированиями.

Это сразу вызовет негативную реакцию практически всего мирового сообщества и повлечет за собой усиление соответствующих санкций.

Россия тоже это учитывает", - подчеркнул Муженко.

По его мнению, Россия скорее всего пойдет путем активизации ответных действий на Востоке Украины с привлечением незаконно созданных военных формирований на территории так называемых ДНР/ЛНР.

"Это все может иметь место и быть реализовано не только на территории Луганской и Донецкой областей, но и на территории Запорожской, Херсонской областей в первую очередь", - считает бывший начальник Генштаба.

Отвечая на вопрос, как будут действовать вооруженные силы в случае полномасштабного наступления, Муженко отметил: "Вводится военное положение, в ходе введения военного положения есть ряд мероприятий, которые четко оговорены соответствующими руководящими документами, соответствующим планом, каким образом должны действовать Вооруженные силы - приведение в полную боевую готовность всех воинских частей, создание соответствующих группировок для противодействия силам вторжения, усиление противовоздушной обороны, взятие под охрану соответствующих критических объектов, в том числе это касается станций подъема, станций водозабора, которые есть на Днепре, которые подавали в свое время воду в Южно-Крымский канал и тому подобное".

По информации бывшего начальника Генштаба, все эти шаги четко расписаны и четко проработаны, и если в последнее время вносились определенные изменения, то стратегически ничего не изменилось.

Вместе с тем Муженко считает, что Россия пойдет на вторжение в Украину только при наличии определенных условий.

"Для того чтобы действительно имела место реализация непосредственного военного вторжения, должен быть ряд определенных условий создан.

В первую очередь, это хаос в Украине, паралич всех органов государственного управления, военного управления.

Этому будет предшествовать мощная информационная операция.

Она уже, я так считаю, проводится.

Вторым этапом может быть разведывательная, диверсионная или специальная операции, и только после этого, когда будут созданы соответствующие условия, уже можно говорить о непосредственном вторжении регулярных войск Российской Федерации", - подчеркнул Муженко.

Теги по теме
Россия военные
Источник материала
Поделиться сюжетом