Участие в выборах станет более доступным для обычных украинцев
Участие в выборах станет более доступным для обычных украинцев

Участие в выборах станет более доступным для обычных украинцев

Участие в выборах станет более доступным для обычных украинцев - Фото 1

Накануне Верховная Рада приняла изменения в Избирательный кодекс, которыми, среди прочего, в девять раз снизила залоговую сумму для участия в выборах. Сколько именно теперь нужно внести, чтобы участвовать в выборах мэра, подсчитало Общественное движение Честно, передает Корреспондент.

"Поправки в Избирательный кодекс предусматривают, что денежные залоги будут введены на всех уровнях, независимо от количества избирателей. Однако формулы расчета различаются".

Так, денежные залоги за партийные списки в общинах, где от 10 до 90 тысяч избирателей, не будут превышать 19 тысяч гривен.

Для крупных городов залог будет колебаться от 19 тысяч до почти полмиллиона гривен в зависимости от количества избирателей.

Самым низким будет залог для кандидатов на городских председателей Ужгорода (19 тысяч гривен) и Никополя (20 тысяч гривен), а самым высоким – на мэров Днепра (157 тысяч гривен), Харькова (219 тысяч гривен) и Киева (445 тысяч гривен).

Такими же будут залоги за партийные списки в городские и областные советы.

При этом отмечается, что точные суммы залогов будет определять Центризбирком в соответствии с актуальными данными о количестве избирателей.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября.

Источник материала
loader
loader