/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F3276d82f8d7e8ee6190167bef22132f1.jpg)
Сокращение военного контингента: США выведут из Германии больше войск, чем планировалось
По мнению Эспера, подобные действия увеличат "стратегическую гибкость" американских вооруженных сил.
По сообщению издания, 6400 военных будут возвращены в США, еще 5600 распределят по других странах НАТО в Европе, в частности речь идет о Бельгии и Италии. Вопрос о направлении военных США в Польшу и страны Балтии решится в случае подписания соответствующих договоренностей.
Наибольшее число военных отзовут из базы в Штутгарте. По словам Эспера, военнослужащие должны будут покинуть её "быстрее", возможно, в течение "нескольких недель".
Помимо Штутгарта, военные базы США имеются в землях Рейнланд-Пфальца и Баварии.
Военное присутствие США влияет не только на оборонные способности Германии, но и на экономику данных регионов. Отмечается, что на военных базах работают тысячи местных жителей. Лишь база ВВС Рамштайн приносит в экономику региона около двух миллиардов долларов ежегодно.
Пентагон также объявил о намерении перенести штаб-квартиру Европейского командования вооруженных сил США (Eucom) из Штутгарта в бельгийский Монс.
Как сообщалось, президент США Дональд Трамп 15 июня подтвердил, что военный контингент в Германии будет сокращен до 25 тысяч человек. Это произошло на фоне обвинений Трампа в сторону ФРГ о невыполнении обязательств по финансированию НАТО.
В настоящий момент в Германии находится около 35 тысяч военнослужащих США.

