Беларусь и Украина усиливают контроль на границе
Беларусь и Украина усиливают контроль на границе

Беларусь и Украина усиливают контроль на границе

"Завершились встречи, поочередно были приглашены в МИД посол России в Беларуси Дмитрий Федорович Мезенцев и временный поверенный в делах Украины, исполняющий обязанности руководителя загранучреждения Петр Врублевский", - сказал Глаз.

Как сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, у посла РФ запросили разъяснения о целях нахождения в стране россиян, имеющих опыт участия в вооруженных конфликтах.

"До российской стороны доведена предметная информация о задержанной правоохранительными органами накануне на территории Беларуси группе российских граждан, принадлежащей к так называемой частной военной компании "Вагнера", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что "у посла России запрошены обстоятельные разъяснения относительно целей и других аспектов прибытия и нахождения в нашей стране указанной организованной группы лиц, многие члены которой имеют доказанный опыт участия в вооруженных конфликтах".

Также сообщается, что с Украиной Беларусь договорилась об усилении пограничного режима для недопущения дестабилизации.

"Принимая во внимание указанный настораживающий факт, а также проведение в настоящий момент в Беларуси избирательной кампании, с украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах", - сообщили в МИД Беларуси.

Напомним, накануне в Беларуси заявили, что в страну прибыли более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

Часть из них имеют украинские паспорта.

В МИД Украины сообщили, что правоохранительные органы займутся вопросом возможной экстрадиции задержанных.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Россия Беларусь выборы задержание
Источник материала
loader
loader