/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2f7ba1c337f3455f230e82fa833fec58.jpg)
Власти сообщили подробности взрыва в Бейруте
Причиной мощного взрыва в порту Бейрута по предварительным данным стало короткое замыкание, вызвавшее пожар на складе с аммиачной селитрой, которая в результате сдетонировала.
Об этом во вторник, 4 августа 2020 г., сообщил телеканал Al Hadath.
Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми подтвердил, что в порту Бейрута взорвалась взрывоопасная аммиачная селитра.
Как сообщили телеканалу Al Mayadeen в силовых структурах, сдетонировал контрабандный груз взрывоопасных веществ, конфискованный еще девять лет назад с одного из судов.
Все эти годы он хранился на складе в порту для дальнейшей переработки или уничтожения.
"Еще четыре месяца назад был подготовлен отчет о большой угрозе хранения в морской гавани такого груза взрывоопасных веществ", - отметил собеседник телеканала.
По данным ливанского Красного креста и полумесяца при взрыве в Бейруте пострадало более трех тысяч человек.
Минздрав страны сообщил о 40 погибших.
На кадрах видео виден сильный взрыв и большие клубы дыма.
Отметим, что в китайском городе Тяньцзинь12 августа 2015 года прогремели два взрыва общей мощностью 24 тонны в тротиловом эквиваленте.
В результате взрыва погибли 114 человек, 70 человек пропали без вести, еще 698 человек оказались в больницах.
Руководители компании "Жуйхай", на складе которой в китайском городе Тяньцзинь прогремел мощный взрыв, были задержаны.
net в Telegram.

