/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F2dd5e0c5095136a50210d8582c9af3ef.jpg)
Аренда жилья в Киеве 2020: актуальные цены на квартиры и комнаты
В половине районов Киева цены на долгосрочную аренду жилья по-прежнему ниже докарантинного уровня.
Комнаты в столице сдают за 3 000 - 4 500 грн в месяц.
Сняв в Киеве трешку на троих, можно сэкономить от 1 630 грн до 4 500 грн в месяц.
Однушки в “университетских” районах больших городов стоят от 6 500 до 9 000 грн.
Об этом говорится в аналитике "OLX Недвижимость" за июль 2020.
Последний месяц лета — традиционное время поиска жилья для студентов, решивших оставить опыт жизни в общежитии позади или в принципе с ним не сталкиваться.
Несмотря на то, что карантин может сделать дистанционную учебу привычным форматом образования, у молодежи есть свои планы, и аналитики рассказали о том, сколько стоит в этом году арендовать квартиры и комнаты в столице и “университетских” районах крупных городов Украины.
Столичная аренда.
На рынке долгосрочной аренды, который отреагировал на начало карантина снижением цен на жилье, их уровень постепенно восстанавливается.
Однако в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Подольском и Святошинском районах снять квартиру в июле было преимущественно дешевле, чем в докарантинном феврале.
По-прежнему самые выгодные для аренды жилья Деснянский, Святошинский и Днепровский районы столицы.
На заметку студентам КНТЭУ, в июле 2020 комнату в первом можно было снять в среднем за 3 000 грн в месяц, однушку — за 6 700 грн, двушку — за 8 000 грн.
Трешка обойдется в 10 000 грн, при этом, если собрать компанию и жить втроем, удастся экономить около 3 370 грн (по сравнению с арендой однушки).
За комнату в Святошинском просят 3 300 грн, а вот однокомнатная квартира будет стоить уже на 800 грн больше, чем в Деснянском, но все еще весьма бюджетно — в среднем 7 500 грн в месяц.
Двухкомнатная обойдется в 9 500 грн.
Трешку можно снять за 13 000 грн, а совместное проживание с двумя друзьями будет на 3 170 грн выгоднее аренды однушки.
В Днепровском районе также самые выгодные в городе комнаты — за месяц просят около 3 000 грн.
За квартиру нужно будет платить 8 000 грн, если она однокомнатная, 10 000 грн, если двухкомнатная, и 13 000 грн, если комнат три.
На совместной аренде последней можно экономить примерно 3 670 грн в месяц.
Студентам КПИ и НМУ им.
Богомольца удобно будет разместиться в Соломенском районе: комнаты здесь сдают за 3 500 грн, однушки — за 10 000 грн, двушки — за 12 000 грн.
Трешка обойдется в 16 500 грн, однако, арендовав ее втроем, можно платить 5 500 грн в месяц.
Сумма экономии по сравнению с однокомнатной квартирой в таком случае составит рекордные для столицы 4 500 грн.
По стоимости аренды жилья Голосеевский район — один из самых дорогих в столице, однако, если ваша alma mater находится именно здесь и ездить на учебу через весь город большого желания нет, найти недорогие варианты можно и тут.
Так, комната обойдется в 3 700 грн в месяц, двушка, арендованная на двоих будет стоить 7 500 грн, а трешка для троих — 7 570 грн.
Шевченковский район дешевыми апартаментами не славится, а вот университетов здесь хватает.
Однако при желании снять жилье довольно недорого возможно: по данным OLX Недвижимость, комната будет стоить вам в среднем 3 500 грн, однушка - 10 500 грн в месяц.
Сэкономить получится, если арендовать двушку для себя и для друга/подруги, — в таком случае месячная плата составит 7 750 грн.
Трехкомнатная квартира для троих друзей обойдется чуть дороже — по 8 870 грн в месяц.
Аренда жилья в “университетских” районах крупных городов.
Стоимость жилья в “университетских” районах других больших городов Украины не сильно отличается от столицы.
Так, в Шевченковском районе Харькова комнату в июле можно было снять в среднем за 3 000 грн в месяц, однушку - за 7 000 грн, двушку - за 12 000 грн.
Трешку, которая стоит 16 100 грн, удобно арендовать втроем и платить по 5 370 грн.
В Днепре больше всего ВУЗов находится в Центральном районе, где за комнату просят в среднем 2 000 грн, за однокомнатную квартиру - 6 500 грн, за двухкомнатную — 8 000 грн, а за трехкомнатную — 11 000 грн.
В Галицком районе Львова предлагают комнаты за 3 000 грн в месяц, однушки за 7 000 грн, двушки за 9 000 грн и трешки за 12 000 грн.
Приморский район Одессы, в котором расположено больше всего университетов, может стать вашим домом, если снять комнату за 3 000 грн или однушку за 9 000 грн.
За двушку просят в среднем 10 600 грн, а трешку выгодно арендовать втроем и платить по 5 630 грн ежемесячно.

