/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F98%2F32b5edf925a4a3aa918c806c2037c2d6.jpg)
На Винничине в храм вернули похищенную икону Серафима Саровского
![]()
Владыка возложил на образ святую панагию, икону Божией Матери, как знак особой любви Пресвятой Богородицы к этому великому угоднику Божию.
В Винницкой области в селе Борисовка Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви в храм вернули похищенную икону Серафима Саровского.
Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на сайт Тульчинской епархии, встречу святыни возглавил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.
«Перед иконой был соборно прочитан акафист преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу.
Владыка рассказал о чудесной помощи преподобного всем прибегающим к его покровительству и заступничеству, и о его опыте стяжания благодати Святого Духа как неизъяснимой светоносной и спасительной радости и основной цели жизни православного христианина», - указано в сообщении пресс-службы Тульчинской епархии.
Владыка возложил на образ святую панагию, икону Божией Матери, как знак особой любви Пресвятой Богородицы к этому великому угоднику Божию.
Потом образ был перенесён духовенством в специально сооруженный киворий в Никольском храме.
Митрополит Ионафан благословил ежегодное местное празднование в память обретения и возвращения святого образа в Никольский храм села Борисовка.

