/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F4ef7421179325ed9402eb63e6a3ed810.jpg)
Ощадбанк отстоял право на марку “Сбербанк”: суд вынес решение
Государственный “Ощадбанк” выиграл судебное дело против российского “Сбербанка”.
Суд длился четыре года, сообщили в пресс-службе “Ощадбанка”.
- Наконец закончилась дело, которое тянулось четыре года с множеством экспертиз, ходатайств и отсрочек.
Победу в этом деле нельзя переоценить, ведь это важный этап в истории защиты Ощадбанком своих прав интеллектуальной собственности в основной судебном деле, которое касается запрета российскому Сбербанку незаконно использовать фирменное наименование “СБЕРБАНК” на территории Украины.
Это свидетельство исторически зарегистрировано за Сбербанком, - отметил Андрей Пышный, председатель правления Сбербанка.
В госбанке сообщили, что за время судебных разбирательств было рассмотрено более 100 ходатайств сторон.
Пока “Ощадбанк” заявлял, что бренд “Сбербанк” на территории Украины принадлежит ему, “Сбербанк России” подал встречный иск о том, что использование этого названия нарушает права российского учреждения.
Суд согласился с позицией “Ощадбанка” и запретил российскому банку использовать название “Сбербанк” в Украине.
Сообщается, что решение уже вступило в силу.
В 2016 году “Ощадбанк” в суде настаивал на незаконном переименовании “Сбербанка России” в “Сбербанк”.
В ответ “дочка” российского банка подала иск о нарушении интеллектуальных прав собственности.
Украинский госбанк настаивал на том, что использование бренда может вводить в заблуждение клиентов и таким образом влиять на их поведение.
В апреле 2017 года суд вынес решение в пользу “Ощадбанка”, однако в августе “Сбербанк” обжаловал это решение.
Тогда же российский “Сбербанк” объявил о продаже "дочки" в Украине консорциуму из AS Norvik Banka (Латвия) и неназванной белорусской частной компании, а познее сделал официальное заявление об уходе с украинского рынка.
Однако заявление было удалено с сайте, а банк по сей день функционирует в стране под названием “Сбербанк”.
Только в Киеве работают 23 отделения.
Начиная с 2014 года отделения "Сбербанка России" неоднократно подвергались нападениям и погромам.

