Гогольfest переезжает в Херсон: организаторы готовят сюрпризы
Гогольfest переезжает в Херсон: организаторы готовят сюрпризы

Гогольfest переезжает в Херсон: организаторы готовят сюрпризы

В Херсоне 4-6 сентября впервые состоится Международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства Гогольfest.

Один из его концертов зрители смогут увидеть только с лодок, другой - с балконов отеля.

Об этом на пресс-конференции в Херсоне, состоявшейся на одной из локаций Dream Гогольfest на Трофейном мосту, сообщил директор Гогольfest Максим Демский, передает корреспондент Укринформа.

«Это фестиваль, которому уже 14 лет.

И вот наконец он приехал в Херсон.

Ряд проектов, которые представляются на Гогольfest - это Шевченковские лауреаты и один из них выступит прямо на этом мосту (группа «Даха.

Браха» - ред.).

Это состоится 4 сентября в 21 час.

Здесь будет построена большая сцена, она будет в виде большого корабля.

Называться будет сам перформанс «И корабль плывет».

Суть в том, что данный проект будет направлен на воду, и зритель, который сможет наблюдать за этим действом - это зритель, который сможет сюда добраться на лодках, на плотах, на байдарках», - отметил Демский.

По словам Демского, организаторы заботятся о том, чтобы фестиваль проходил с соблюдением всех карантинных требований.

Поэтому большинство проектов, которые осуществляются - уникальные, нестандартные, и люди, которые смогут прийти на мероприятия, «естественно будут сохранять дистанцию».

Как подчеркнул Демский, ситуация с пандемией заставляет фестивали переосмысливать свои концепции и превратить свои проекты в проекты специальные, когда люди будут сохранять дистанцию ​​«естественным путем».

Еще в рамках одного такого проекта, предусматривающего естественную дистанцию, музыкальную сцену установят перед одним из отелей и увидеть действо смогут только те зрители, которые выйдут (по 3-4 человека) на балконы его номеров.

Еще одно из анонсированных событий фестиваля - опера-реквием «Иов».

Как отметили на пресс-конференции, фестиваль в Херсоне состоится при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), его партнерами стали Херсонская ОГА, городской совет, Херсонский академический музыкально-драматический театр им.

Кулиша, креативное пространство Urban CAD.

По словам председателя Херсонской ОГА Юрия Гусева, идея провести Гогольfest возникла летом прошлого года и договорились о его проведении с командой фестиваля за 15 минут.

По мнению председателя ОГА, такие фестивали - это возможность для продвижения региона, популяризации Херсонщины.

Теги по теме
Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны