Белорусские правозащитники сообщают о как минимум пяти погибших
Белорусские правозащитники сообщают о как минимум пяти погибших

Белорусские правозащитники сообщают о как минимум пяти погибших

По меньшей мере пять человек погибли и еще семеро участников протестов в Беларуси находятся в критическом состоянии в медицинских учреждениях.

В докладе, который посвящен нарушениям прав человека во время протестов в Беларуси в период с 7 по 14 августа, указано, что правозащитники нашли в больницах Минска 120 человек, которые были госпитализированы после протестов, и с 30 из них уже пообщались.

Отмечается, что по официальным данным белорусских властей, в стране погиб один человек во время протестов.

Речь идет об Александре Тарайковском в Минске.

Как сообщал Укринформ, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.

Согласно объявленным 14 августа окончательным результатам, действующий глава государства Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.

В Беларуси уже неделю продолжаются протесты граждан против фальсификации выборов.

Представители силовых органов Беларуси применяют против демонстрантов резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс.

В больницу попали по меньшей мере 250 человек, есть погибшие.

Участница президентской кампании Тихановская, которая была вынуждена уехать в Литву, заявила 14 августа, что набрала до 70% голосов на выборах, и призвала граждан Беларуси продолжить мирные протесты против фальсификации выборов.

Также она объявила о готовности стать национальным лидером, чтобы страна «успокоилась и вошла в нормальный ритм».

Лукашенко отказался проводить новые выборы, заявив, что протестующие хотят уничтожить Беларусь.

За минувшие выходные он дважды провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В Кремле подтвердили, что Россия готова предоставить Беларуси военную помощь.

Минобороны Беларуси сообщило, что с 17 по 20 августа Беларусь проведет ряд военных учений вблизи города Островец возле границы с Литовской Республикой.

Теги по теме
Беларусь Смерть Протест
Источник материала
loader
loader