/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F50f22c128035cb960644fe5af47cc1fe.jpg)
Белорусский оппозиционер Цепкало выехал из Украины в Польшу
Один из лидеров белорусской оппозиции, незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало выехал во вторник вместе с семьей из Украины в Польшу, а в среду встретился в Варшаве с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем.
Об этом в Twitter информирует МИД Польши.
"Министр Чапутович принял Валерия и Веронику Цепкало, которые вчера приехали в Польшу", - говорится в сообщении.
Как отмечается, министр выразил восхищение решительностью гражданского общества в Беларуси и заверил, что Польша окажет поддержку Беларуси в рамках плана Моравецкого, объявленного несколько дней назад.
План премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в отношении поддержки Беларуси, состоящий из пяти пунктов, включает в себя: поддержку репрессированных, стипендии для студентов, смягчения относительно въезда и доступа к рынку труда в Польше для белорусов, помощь независимым белорусским СМИ, а также программу поддержки неправительственным организациям.
Как известно, бывший незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Цепкало до недавнего времени находился в Украине.
К нему в Украине смогли присоединиться 16 августа жена и дети, которых несколько часов продержали на российско-украинской границе.

