/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F98%2F4526b1e166c5a87dbbc6857adef58020.jpg)
В УПЦ в День Независимости призвали к молитве за Украину
![]()
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будут совершены молебны за Украину, мир в государстве и за украинский народ.
В День Независимости Украины важно поблагодарить Господа в молитве за страну и украинский народ.
Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) написал на своей странице в Фейсбук.
«24 августа Украина отмечает День Независимости.
Сегодняшний праздник - не только возможность еще раз от всего сердца почтить величественную историю нашего народа, а также его знаменитых сыновей и дочерей.
Это также и хорошая возможность чем-то искренним и существенным отблагодарить Отчизне, приложить усилия для ее укрепления и процветания.
Каким образом это можно сделать? Прежде всего молитвой.
Ведь Господь - Податель всех благ и только от Него, а также Его милости, зависит судьба как нашего народа, так и нашего государства», - отметил владыка.
Митрополит Антоний подчеркнул, что «очень важным является постоянное направление усилий на покаяние, на борьбу со своими немощами и грехами, на исправление своей жизни.
Только так можно приблизиться к Господу, через людей, которые выполняют заповеди и законы, дарует благодать и процветания их родной земле».
Управделами УПЦ напомнил, что 24 августа, в День Независимости Украины, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будут совершены молебны за Украину, мир в государстве и за украинский народ.
«Мы призываем всех верных чад нашей Церкви приобщиться к этим молитвам.
Это наш сыновний долг, поскольку, как сказал святитель Григорий Богослов, «уважать мать - святое дело, однако у каждого своя мать, а общая для всех мать - Отчизна», - призвал верующих митрополит Антоний.

