На Прикарпатье "оживят" косовскую рисованную керамику
На Прикарпатье "оживят" косовскую рисованную керамику

На Прикарпатье "оживят" косовскую рисованную керамику

В Косовском музее народного искусства и быта Гуцульщины на Ивано-Франковщине обустроят интерактивную аттракцию, посвященную истории гуцульской расписной керамики.

Новейшая экспозиция предусматривает вместо пассивного слушания экскурсовода и созерцания активное взаимодействие с экспонатами с помощью современного оборудования и игровых модулей.

Гости музея смогут взаимодействовать с элементами экспозиции: исследовать, прикасаться руками, просматривать видео, заглядывать в шкатулки и ящики, выполнять различные игровые задания, квесты.

Кроме этого, специально отведенный под аттракцию зал обустроят дизайнерскими витринами для уникальных керамических артефактов из музейного собрания.

Оригинальные изделия Алексея Бахматюка, Павлины Цвилик и других корифеев косовской керамики будут экспонироваться рядом с историческими фотографиями, инфографикой и текстами.

Еще одной инновацией экспозиции станет ее доступность для незрячих.

Впервые в Украине постоянно действующая выставка керамики будет частично адаптирована для этой аудитории.

На Прикарпатье "оживят" косовскую рисованную керамику - Фото 1

Главная идея проекта - создание в музее современного интерактивного пространства для эффективной популяризации косовской керамики как важного историко-культурного наследия Гуцульщины.

Организаторы убеждены, что инициатива станет дополнительным толчком для развития уникального ремесла и будет способствовать увеличению потока туристов в Косов и район.

Реализация замысла музейщиков стала возможной благодаря поддержке Косовского городского совета, который в партнерстве с музеем подал проект на ежегодный конкурс инициатив карпатских громад Ассоциации органов местного самоуправления "Еврорегион Карпаты - Украина".

Конкурсная программа финансируется из областных бюджетов Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

Проект косовчан стал одним из 39 победителей, а всего на конкурс было подано 176 заявок.

Теги по теме
Туризм
Источник материала
loader
loader