Арт-бук и "темпоральная" скульптура: в Херсоне открыли выставку о модернизме
Арт-бук и "темпоральная" скульптура: в Херсоне открыли выставку о модернизме

Арт-бук и "темпоральная" скульптура: в Херсоне открыли выставку о модернизме

В Херсоне представили работы участников форума "Херсонский модернизм: назад в будущее".

«Проект«Херсонский модернизм: назад в будущее» - финальная выставка участников этого форума.

Это коллаборация молодых творческих людей и опытных профессионалов», - отметила в беседе с корреспондентом агентства куратор проекта и арткритик Юлия Манукян (Алиса Готт).

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

В проекте приняли участие юные архитекторы - студенты архитектурных и дизайнерских факультетов, молодые художники, активисты и творческие личности, объединившихся ради сохранения и продвижения модернистской архитектуры Херсона.

На выставке представили фотопроекты, арт-бук, видео от юных архитекторов, арт-календарь, «темпоральную» скульптуру молодой архитекторки Татьяны Кладковой, разработанный юной дизайнеркой Викторией Пагельс мерч (брендовый пакет - футболки, сумки, магнитики), анонсировали экскурсию, посвященную объектам модернистской архитектуры.

Как рассказала Юлия Манукян, на выставке представлены три фотопроекта о зданиях, относящихся к модернистской архитектуре Херсона, их авторы - Станислав Остроус, Ли Белецкая и Денис Максимов.

По словам куратора, Ли Белецкая сняла хипстерский проект о шести очень ярких объектов модернизма.

Шесть объектов - это шесть историй, главная модель на этих фото арткритик Артур Сумароков.

Стас Остроус - официальный фотограф проекта, представил черно-белые фотографии, это серия ню - семь объектов архитектуры, двенадцать работ.

В своих работах он показывает уязвимость человеческого тела и грубую, жесткую, иногда бетонную архитектуру, рассказывает Юлия Манукян.

«Это очень изящная серия», - говорит она.

Еще один автор - Денис Максимов, фотограф, экспериментирует с разными фотографическими техниками.

Представленный на выставке проект построен на технике цветоделения.

«Он вырос от нелюбви к серой архитектуре.

Автор переделал свое видение, свою эту нелюбовь, серость этих зданий, он решил показать цветное их воплощение.

Для него моделями стали молодые участники нашего форума», - говорит кураторка проекта.

Баннер, украшающий вход на выставку - это работа Елены Гуменюк, она также автор арт-бука (набора коллажей) и дизайнер календаря, который подготовили в рамках проекта.

Как рассказал во время презентации руководитель проекта, архитектор Андрей Луцик, проект родился после того, как его инициаторы узнали о планах уничтожения известного в Херсоне модернистского здания - гостиницы «Фрегат».

«Снос завуалировали под реконструкцию здания в жилой дом, но фактически мы теряем объект архитектуры.

Я поделился публикацией с одним из киевских ресурсов, занимающимся наследием модернизма.

Эта архитектура уникальна, а мы уничтожаем ее, не оставляя для будущих поколений, несмотря на то, что со временем она будет вызывать все больше интереса.

Эти объекты имеют потенциал как туристические уже сейчас, они интересны иностранцам, в частности.

Я встретился с Юлией Манукян и Натальей Шальновой и так возникла идея популяризации этих зданий.

Мы обратились в европейский фонд и этот проект стал реальностью.

Благодаря Сергею Дьяченко мы делали новые открытия, ведь он не только архитектор, он также специализируется на истории Херсона», - рассказал руководитель проекта.

Среди зданий, к которым привлекают внимание участники проекта - аэропорт «Херсон», гостиница «Фрегат», киноконцертный зал «Юбилейный», Северный рынок, аграрный университет, Дом профсоюзов, жилые дома, Главпочтамт, речпорт, порт - элеватор, библиотека им.

Олеся Гончара и много других сооружений.

Наталья Шальнова в пределах проекта отвечает за экскурсионный продукт - она ​​подготовила экскурсию по городу, которую представляет 27 сентября.

«По каждому объекту - своя интересная история», - говорит она.

Выставку представили по случаю Дня города в креативном пространстве New York studio, который расположен в здании завода «Электромаш», что также является объектом модернизма.

А уже потом, как планируют организаторы проекта, они определятся, где она продолжит свою работу.

Проект «Художественно-урбанистический форум «Херсонский модернизм: назад в будущее», который реализуется ХГОО«Информационный центр малого и среднего бизнеса и инноваций» в партнерстве с Urban Re-Public, поддерживает Европейский Союз по программе House of Europe.

Проект, к реализации которого привлекли молодежь, имеет целью знакомство с архитектурой модернизма в Херсоне в период между 20-ми и 90-ми годами ХХ века, его инициаторы хотят научиться популяризировать объекты архитектурного наследия.

Теги по теме
Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом