InformNapalm нашел новые доказательства захвата Крыма российскими военными
InformNapalm нашел новые доказательства захвата Крыма российскими военными

InformNapalm нашел новые доказательства захвата Крыма российскими военными

Волонтеры международного разведывательного сообщества Inform.

Napalm собрали новые доказательства о военнослужащих еще трех военных частей ВС России, причастных к захвату и оккупации украинского Крыма.

Об этом говорится в новом расследовании, опубликованном на сайте сообщества.

В частности, в этом OSINT-расследовании упоминаются факты о российских военнослужащих 382-го отдельного батальона морской пехоты (ОБМП) Черноморского флота РФ (в/ч 45765), 727-го ОБМП Каспийского флота РФ (в/ч 20264) и установлено участие в военной агрессии 205-го отряда управления вспомогательного флота ЧФ РФ (в/ч 43535).

Как отмечается, по результатам этого расследования интерактивная база данных Inform.

Napalm с доказательствами агрессии РФ против Украины будет обновлена ​​и расширена.

Сейчас в ней фигурируют материалы в отношении 99 воинских формирований Российской Федерации, из состава которых отправлялись кадровые военнослужащие, которые были задействованы в войне против Украины.

После публикации этого расследования в базу будут внесены еще три воинские части, и общие масштабы доказательной базы превысят 100 воинских частей РФ.

Военнослужащие указанных трех военных частей ранее также попадали в поле зрения OSINT-исследований Inform.

Napalm, касающихся действий РФ в Сирии, но не были добавлены в общую интерактивную базу данных, так как их участие в агрессии против Украины не было установлено ​​или подтверждено.

Как сообщается, отправной точкой нынешнего OSINT-расследования стала фотография медали за оккупацию Крыма, опубликованная в российской соцсети пользователем с ником Made in UssR.

"Очевидно понимая, что он участвовал в военном преступлении, российский оккупант спрятался за никнеймом.

Однако изучив его страницу и страницы его друзей и близких, мы установили его полное имя и место службы", - отмечают авторы расследования.

Имя фигуранта расследования, награжденного за операцию захвата Крыма, - Александр Евгеньевич Удодов, дата рождения: 05.11.1994, родом из г.

Установлено и место его службы: 382-й ОБМП, основанный в г.

Темрюк, на азовском побережье Краснодарского края.

Он входит в состав 810-й отдельной бригады морской пехоты (в/ч 13140, постоянный пункт дислокации - временно оккупированный Крым, Севастополь).

Итак, медаль за оккупацию Крыма Удодов получил, выполняя боевые задания в составе 382-го ОБМП.

Накануне захвата Крыма, 23 февраля 2014 года, Удодов опубликовал фото, сделанное на борту корабля.

В комментариях его спросили: "Где вы?".

"На коробке в Севас идем", - ответил Удодов (Севас - так сокращенно называют украинский город Севастополь).

OSINT-разведчики Inform.

Napalm идентифицировали корабль, на котором перебрасывали морпехов из России в Крым.

Это килекторное судно КИЛ-158, входящее в состав 205-го отряда управления вспомогательного флота ЧФ РФ (его еще называют отрядом судов обеспечения ЧФ), ППД - временно оккупированный Крым, Севастополь.

Килекторные судна используется при устройстве баз и портов, для установления мертвых якорей, швартовых бочек и волноломов, прокладки и других подводных работ, а также для ремонтных работ.

Однако, как отмечается в расследовании, россияне также используют такие суда для скрытого перебрасывания живой силы во время захвата чужих территорий.

На момент начала вооруженной агрессии России начальником 205-го отряда судов обеспечения был капитан 1-го ранга запаса Сергей Борисович Зинченко, о чем свидетельствуют публикации в российских СМИ за декабрь 2013 года и апрель 2014 года.

В конце апреля 2014 года Зинченко назначили на другую должность - генеральный директор государственного предприятия "Крымские морские порты".

Капитаном килекторного судна КИЛ-158 с момента приемки судна от судостроителей в 1989 году был капитан 1-го ранга Николай Васильевич Перун.

Осенью 2014 года под его командованием КИЛ-158 поднимал большой противолодочный корабль "Очаков", который оккупанты затопили, создав «замок» для украинских кораблей в бухте озера Донузлав во время спецоперации по захвату Крыма.

16 марта 2014 года, в день проведения так называемого референдума в Крыму, Удодов опубликовал фото с подписью "заняли высоту".

На этом фото оккупант целится из оружия в направлении зданий внизу.

"Это фото очень символично.

Оно наглядно демонстрирует ложь россиян о "мирном волеизъявлении" украинских граждан в Крыму на так называемом референдуме, фактически проведенном оккупантами под прицелом оружия", - констатируют авторы расследования.

Волонтеры Inform.

Napalm также отмечают, что руководил захватом украинских военных частей непосредственно на месте командир 382-го ОБМП подполковник Александр Викторович Картавкин, который также награжден медалью за оккупацию Крыма.

Изучая информацию о Картавкине, расследователи наткнулись на видео, на котором с медалью за оккупацию Крыма также зафиксирован заместитель командира 3-го взвода 2-й роты 727-го ОБМП Ильшат Фатхутдинов.

"Следует отметить, что 727-й ОБМП внесен военной прокуратурой Украины в перечень подразделений, переброшенных в Крым во время спецоперации захвата.

Найденная нами информация является дополнительным подтверждением данных военной прокуратуры Украины.

Потому что кроме текстовых свидетельств, раньше не было обнародовано фото- или видеоподтверждения причастности военнослужащих этой части к крымской авантюре", - говорится также в расследовании.

Его авторы обращаются к правоохранительным органам Украины с призывом провести все необходимые процессуальные действия в отношении установленных российских военных и подразделений ВС РФ - участников агрессии против Украины.

Согласно российским данным, 96,77% жителей Крыма поддержали "присоединение" полуострова к России.

Результаты неконституционного референдума были грубо сфальсифицированы, а уже через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации.

Большинство стран-членов ООН и другие международные организации признали инсценированный оккупантами фальсифицированный крымский референдум нелегитимным.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом