Астрономы подтвердили наличие «алмазных» планет в космосе
Астрономы подтвердили наличие «алмазных» планет в космосе

Астрономы подтвердили наличие «алмазных» планет в космосе

Астрономы доказали, что на планетах с повышенным содержанием углерода находится огромное количество алмазов. Для их образования должно соблюдаться одно условие, а именно наличие для начала соответствующей химической реакции воды.

Об этом пишут СМИ.

Планета состоит из того же облака газа, что и ее звезда. Если последняя содержит малое количество кислорода и углерода, то образуется планета, похожая на Землю, в состав которой входят силикаты и оксиды, а в ее недрах находится мало – около 0,001% − алмазов.

Если звезда содержит больше углерода и кислорода, чем Солнце, планета также окажется богата углеродом. Более того, на ней может находиться много алмазов и кремнезема, но только при наличии воды. Ученые смоделировали в рамках лаборатории условия на одной из таких планет с экстремальными давлением и температурой.

В процессе карбид кремния вступил в реакцию с водой и превратился в алмазы. Из-за высокого содержания метана и низкого количества кислорода в составе атмосферы данные планеты вряд ли пригодны для жизни.

Ранее ученые выяснили, где в Солнечной системе могут обитать инопланетяне.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом