Путин в ООН предложил отменить санкции
Путин в ООН предложил отменить санкции

Путин в ООН предложил отменить санкции

Владимир Путин также пожаловался на "дефицит доброты" между странами и призвал снимать ограничения, как в медицине, так и в экономике.

Президент России Владимир Путин призвал расчистить "мировую экономику от "нелегитимных санкций". Об этом он заявил во время выступления на Генассамблее ООН во вторник, 22 сентября.

Выступление Путина стало первым с 2015 года.

Так, Путин предсказал долгое восстановление мировой экономики после коронакризиса и рост безработицы. В связи с этим он предложил отменить "нелегитимные санкции", не уточнив, какие санкции и в отношении кого имеются в виду.

Российский президент также пожаловался на "дефицит доброты" между странами.

"В здравоохранении, как в экономике, надо снимать ограничения", - считает Путин и добавляет, что Россия оказывает много помощи другим странам в этой области, в том числе и в области борьбы с коронавирусом.

"Накопленный клинический опыт российских врачей позволил России первой в мире зарегистрировать вакцину Sputnik V, доказавшую свою надежность, безопасность и эффективность", - утверждает президент РФ.

Путин предложил бесплатно поставить российскую вакцину сотрудникам ООН.

"Россия готова оказать ООН всю необходимую помощь и предоставить организации бесплатную вакцину для вакцинации сотрудников", - добавил он.

Кроме того, Путин потребовал запретить размещать оружие в космосе и восстановить Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), в разрыве которого обвинил США. По его словам, Россия предлагает на будущее заключить "юридически обязывающий международный документ о запрете на размещение оружия в космосе".

Наконец, Путин пообещал после пандемии коронавируса провести встречу глав пяти ведущих мировых держав, членов Совета Безопасности ООН, которая позволит "подтвердить общие договоренности о безопасности". Он также похвалил работу ООН и Совет безопасности при этой организации и подчеркнул важность права вето в Совбезе ООН, которые имеют пять ядерных-держав победительниц во Второй мировой войне. Именно инструмент вето в Совбезе предотвращает конфликты, в том числе военные, между крупнейшими странами, резюмировал Путин.

Напомним, что ранее Трамп в ООН призвал наказать Китай за коронавирус. Американский президент уже не раз возлагал вину за распространение коронавируса в мире на Китай. Теперь он сделал это на Генассамблее ООН.

Зеленский: Война на Донбассе - это война в Европе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
Россия Владимир Путин санкции ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом