Стороны должны решить проблему с пересечением блокпостов на Донбассе, - ООН
Стороны должны решить проблему с пересечением блокпостов на Донбассе, - ООН

Стороны должны решить проблему с пересечением блокпостов на Донбассе, - ООН

Стороны конфликта на Донбассе должны решить проблему с пересечением линии разграничения, предусмотрев при этом равные права для всех гражданских лиц.

Об этом во вторник, 22 сентября, заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, общий эффект от конфликта и COVID-19 очень усложнил положение тех, кому приходится пересекать линию разграничения.

«По людям, которые сталкиваются с такими ограничениями при пересечении контактной линии, это еще сильнее ударило.

Больные люди также имеют сложности с доступом к основным медицинским услугам.

Разделены семьи», – рассказала Богнер.

Она добавила, что людям пожилого возраста и так было непросто пересекать линию разграничения еще до пандемии, а теперь у них вообще нет доступа к пенсиям.

«Стороны конфликта должны позаботиться о том, чтобы возобновить способ пересечения , чтобы при этом уважалось человеческое достоинство и чтобы люди могли иметь доступ к базовым услугам и имели равные права без всякой дискриминации», - считает глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

В этой связи она также добавила, что департаменты социальной защиты в некоторых регионах начали вызывать переселенцев, чтобы они обновляли свой статус внутренне перемещенных лиц.

«Чтобы люди туда приходили лично, несмотря на то, что правительство приостановило действие этого требования на период карантина и еще на 30 дней», – уточнила Богнер.

Как мы писали ранее, квазиадминистрация временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области искусственно создает препятствия для свободного перемещения людей через линию разграничения.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом