В Польше под землей бастуют 230 шахтеров
В Польше под землей бастуют 230 шахтеров

В Польше под землей бастуют 230 шахтеров

На юге Польши под землей на шести шахтах Польской горной группы (GGG) бастуют 230 шахтеров, которые выдвигают требование о продлении срока реструктуризации угольной отрасли Польши.

Как передает Укринформ со ссылкой на РАР, во вторник в городе Катовице начались переговоры комитета забастовщиков с правительственной делегацией по поиску компромисса и прекращению подземной забастовки.

"Идет подземный протест в шести силезских шахтах.

По состоянию на 16 часов (по киевскому времени) под землей протестует в целом 230 горняков", - информирует профсоюзное объединение "Солидарность".

Как отмечается, в среду к акции присоединятся шахтеры из нескольких других шахт.

Горняки протестуют против последствий климатически-энергетической политики ЕС.

В воеводском управлении Силезского воеводства со вторника продолжаются переговоры между представителями созданного на прошлой неделе комитета бастующих и правительственной делегацией, которая состоит из нескольких заместителей министров и председателя политического комитета премьер-министра Польши.

Переговоры сторон касаются принципов и темпов трансформации угольной и энергетической отраслей Польши, а также планов реструктуризации PGG.

Как подчеркивают представители бастующих, переходный период по реструктуризации угольной отрасли Польши должен длиться не менее 40 лет - до 2060 года, а не как предлагается сейчас - до 2030 года.

При этом необходимо также подписать большое общественное соглашение между всеми заинтересованными сторонами.

Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader