В Житомире проходит урбанистический фестиваль «Мастерская города»
В Житомире проходит урбанистический фестиваль «Мастерская города»

В Житомире проходит урбанистический фестиваль «Мастерская города»

В Житомире в течение 21-27 сентября проходит урбанистический культурный фестиваль «Мастерская города».

Как передает Укринформ, об этом информирует Житомирский городской совет.

«21 сентября в Гидропарке стартовал марафон мероприятий в рамках урбанистически-культурного фестиваля «Мастерская города Житомир-2020».

Он проходит в Житомире уже пятый год подряд при поддержке проекта «Интегрированное развитие городов в Украине II», который внедряется немецкой правительственной компанией «Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH», – говорится в сообщении.

В этом году фестиваль посвящен комфортному городу, который является одним из приоритетов Концепции интегрированного развития Житомира до 2030 года.

Комфортный город охватывает темы, касающиеся развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, жилого фонда, стабильной мобильности, общественных пространств.

«В рамках Мастерской города мы планируем ревитализировать заброшенную летняю площадку в Гидропарке и обустроить там «Зеленый театр».

Мы вместе со студентами Житомирской политехники уже сделали подготовительные работы и планируем обустроить его уличной мебелью.

В дальнейшем это будет полноценное общественное пространство для молодежи и жителей города», – рассказал директор коммунального учреждения «Агентство развития города» Борис Пахолюк.

Отмечается, что из-за карантина большинство мероприятий фестиваля проходят в онлайне.

В частности, 25 сентября состоится телемост с городами-участниками проекта «Интегрированное развитие городов в Украине II» на тему: «Развитие туристического потенциала города: новые вызовы и тренды».

Фестиваль продлится до 27 сентября.

Теги по теме
Житомир Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом