Экономист оценил заявление Марченко о закрытии «дыры» в бюджете за счет иностранных кредитов
Экономист оценил заявление Марченко о закрытии «дыры» в бюджете за счет иностранных кредитов

Экономист оценил заявление Марченко о закрытии «дыры» в бюджете за счет иностранных кредитов

Заявление министра финансов Сергея Марченко о том, что Кабинет министров планирует закрыть отток валюты из страны в 2021 году с помощью иностранных кредитов – это ожидаемое решение в условиях отсутствия платежеспособного внутреннего спроса и низкого уровня экспорта.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Большая часть нынешней доходной части бюджета сформирована именно из иностранных кредитов. Поэтому, заявление Марченко о том, что Кабмин планирует за счет иностранных кредитов закрыть «дыру» в бюджете – в принципе, не новость, а скорее констатация факта», - отметил эксперт.

Также, В. Степанюк напомнил, что бюджетом предусмотрено формирование его доходной части на 55% из иностранных кредитов.

«Не думаю, что экспорт возрастет в следующем году. Потому что для этого нужен импорт и платежеспособный спрос внутри страны, а его нет», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам экономиста, в стране не наблюдается инвестиционного климата, чтобы в страну ввозили новое оборудование.

«Ситуация с внешнеторговым балансом в следующем году останется на нынешнем уровне», - заключил В. Степанюк.

Ранее министр финансов Сергей Марченко сообщил, что за счет иностранных кредитов у Международного валютного фонда и других внешних кредиторов компенсируют планируется компенсировать отток валюты из Украины в 2021 году.

«Мы считаем, что одним из источников покрытия дефицита бюджета у нас являются внешние заимствования. Это сотрудничество с МВФ, с нашими международными партнерами. Это обязательное условие для следующего года. То есть мы не рассматриваем других вариантов. Самостоятельно мы пока не готовы финансировать дефицит бюджета. Поэтому это будет приток валюты, который позволит нам профинансировать дефицит», - заявил министр.

Также он отметил, что в 2020 году из-за жесткого карантина баланс импорта и экспорта в Украине выравнивается.

«В следующем он опять изменится в пользу импорта. Но мы видим возможность перекрыть за счет других источников валютную недостачу», - сказал министр.

Ранее Марченко сообщил, что в Кабмине исключают возможность объявления дефолта.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом