НБУ вводит новые требования к кредитным и депозитным договорам
НБУ вводит новые требования к кредитным и депозитным договорам

НБУ вводит новые требования к кредитным и депозитным договорам

Национальный банк намерен установить перечень недобросовестных условий, которые банкам будет запрещено включать в кредитные и депозитные договоры, передает Face.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Что нельзя будет включать в договоры.

Регулятор планирует запретить в кредитных и депозитных договорах следующие нормы:- об ограничении возможностей клиента подать жалобу на выполнение условий договора банком;- о предоставлении банку возможности менять условия услуги и тарифы без предварительного уведомления клиента согласованными каналами коммуникаций;- о предоставлении банку права требовать от клиента оплату за еще не оказанные услуги;- о предоставлении банку права требовать досрочного возврата кредита без обязательного предупреждения клиента о таком требовании.

Такие нормы будут содержаться в Положении о дополнительных требованиях к договорам о предоставлении финансовых услуг.

Проект этого документа после общественного обсуждения будет одобрен регулятором.

Предварительно это произойдет до конца нынешнего года.

Что еще будет предусматривать документВ Нацбанке отмечают, что после утверждения данного положения банковские договоры станут четкими и более понятными для украинцев.

Речь идет о договорах об открытии и обслуживании банковского счета, о выдаче потребительского кредита и о приеме банковского вклада (депозита).Клиенты банков часто жалуются в НБУ на то, что при подписании кредитных договоров они не всегда понимают, какой будет реальная годовая процентная ставка, каким будет полный перечень затрат, а также не осознают возможных последствий в случае просрочки платежа."Некоторые договоры сложно прочитать из-за мелкого шрифта, другие – могут ограничивать клиента в правах.

Так не должно быть", – подчеркивают в НБУ.

Что регулятор рекомендует украинцамВ Нацбанке советуют украинцам перед подписанием договора с банком убедиться, что в документе содержится полное описание услуги о предоставлении кредита или открытии депозита.

Должна быть четко указана стоимость услуги и расходы по ней, прописаны санкции и штрафы, а также иные возможные виды ответственности в случае ненадлежащего выполнения условий договора.

Также в договоре должны быть указаны сроки и порядок получения дохода по услуге (если это депозитный договор).Договор не может ограничивать права потребителя финансовых услуг.

Среди примеров такого ограничения – предоставление клиенту возможности обращаться исключительно в Третейский суд или предоставление банку права менять условия предоставления услуг без уведомления клиента.

Источник материала
Поделиться сюжетом