Участковый незаконно заковал человека в «браслеты» и отправил в изолятор
Участковый незаконно заковал человека в «браслеты» и отправил в изолятор

Участковый незаконно заковал человека в «браслеты» и отправил в изолятор

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Мелитополе, сообщили о подозрении участковому офицеру полиции одного из отделов Главного управления Нацполиции в Херсонской области.

Об этом сообщает ГБР в Херсонской области.

Полицейский незаконно задержал человека и отправил его в ИВС.

Следствием установлено, что полицейский, не убедившись во вступлении в законную силу приговора осужденного, надел на него наручники. В дальнейшем, нарушив право гражданина на получение профессиональной правовой помощи, составил документы по его задержанию и в тот же день доставил в изолятор временного содержания, где он незаконно находился в течение пяти дней.

Кроме того, подозреваемый внес в протокол заведомо ложные сведения о проведении осмотра в присутствии понятых, однако досудебным расследованием установлено, что эти лица участия в процессуальных действиях не принимали.

Таким образом, участковый подозревается в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа с применением специальных средств и в служебном подлоге .

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Херсонской области. Оперативное сопровождение - Херсонское управление ДВБ Национальной полиции Украины.

Напомним, ранее сообщалось о превышении полномочий полицейских во время разгона  митинга под ВР.

 

.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом