Ученые сделали интересное открытие про динозавра-гиганта из "Парка Юрского периода": фото
Ученые сделали интересное открытие про динозавра-гиганта из "Парка Юрского периода": фото

Ученые сделали интересное открытие про динозавра-гиганта из "Парка Юрского периода": фото

Палеонтологи на основании анализа 1200 зубов разных видов динозавров, обнаруженных на месте доисторической реки в Марокко, сделали вывод, что 15-метровый шеститонный спинозавр (Spinosaurus aegyptiacus), вел в основном водный образ жизни.

Об этом сообщает ВВС.

Множество окаменелостей спинозавра обнаружили на месте древнего русла реки, которая протекала через пустыню Сахара 100 миллионов лет назад. Место находки натолкнуло ученых на мысль, что 15-метровый шеститонный динозавр был не наземным хищником, а преимущественно водным.

Как отметил профессор палеобиологии Дэвид Миртил, до этого исследователи не находили на одном участке так много зубов динозавров. Он добавил, что животные, большую часть жизни проводящие в воде, с большей вероятностью оставят свои зубы в речных отложениях, чем те, которые приходят к реке, только чтобы пить и охотиться вдоль берега.

Впервые останки Spinosaurus aegyptiacus были обнаружены более 100 лет назад в Египте. Они хранились в музее Мюнхена, но во время Второй мировой войны они были уничтожены.

С тех пор были ученые неоднократно находили фрагменты костей спинозавра. В 2014 году палеонтологи обнаружили гигантскую окаменелость, которая дала представление о большом размере животного.

Широкую известность спинозавр получил после выхода в 2001 году третьей части «Парка юрского периода». В одной из сцен фильма этот исполин поборол непобедимого тираннозавра рекса.

Как сообщал "Апостроф", ранее группа ученых идентифицировала и описала самого маленького динозавра, который известен науке, ранее его обнаружили в куске древнего янтаря в Бирме.

Теги по теме
ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом