Туркменистан готов предоставить площадку для переговоров о мире в Афганистане
Туркменистан готов предоставить площадку для переговоров о мире в Афганистане

Туркменистан готов предоставить площадку для переговоров о мире в Афганистане

Установление мира в Афганистане возможно лишь дипломатическими методами, и Туркменистан готов предоставить площадку для подобных переговоров.

Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе дебатов в формате видеоконференции на 75-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает корреспондент Укринформа.

“Мир, безопасность и развитие в Центральной Азии напрямую зависят от урегулирования ситуации в Афганистане.

Позиция Туркменистана здесь принципиальна и неизменна: переговорному процессу альтернативы нет..

Как нейтральное государство и непосредственный сосед Афганистана наша страна готова обеспечить на своей территории необходимые политические и организационные условия для налаживания мирного диалога между правительством Афганистана и всеми сторонами, заинтересованными в политическом урегулировании ситуации в Афганистане”, - сказал Бердымухаммедов.

По его убеждению, ключевым условием политической стабилизации, экономического и социального восстановления Афганистана, его успешной интеграции в мировые хозяйственные процессы выступает реализация крупных инфраструктурных проектов с афганским участием, в первую очередь в таких сферах, как энергетика, транспорт и коммуникации.

“Последовательно работая в этом направлении, наша страна, как известно, инициировала строительство газопровода по маршруту Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия, а также железнодорожных веток, линий оптоволоконной связи с выходом на территорию Афганистана, которые уже вступили в стадию практической реализации.

Теги по теме
Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом