Украина будет инициировать обновление Соглашения с ЕС и на саммите, и на Совете ассоциации
Украина будет инициировать обновление Соглашения с ЕС и на саммите, и на Совете ассоциации

Украина будет инициировать обновление Соглашения с ЕС и на саммите, и на Совете ассоциации

Украина будет предлагать решения об обновлении Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и на будущем саммите с ЕС, и на Совете ассоциации.

Об этом проинформировала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время заседания правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

"И на саммите (Украина-ЕС - ред.), и на Совете ассоциации мы будем инициировать соответствующие решения относительно обновления Соглашения об ассоциации и доступа на рынки Европейского Союза", - отметила она.

По ее словам, деятельность правительства по рассмотрению на еженедельной основе актов, предусмотренных планом мероприятий по выполнению Соглашения, а также имплементации принятого украинским парламентом законодательства, позволила существенно изменить динамику выполнения Соглашения и "подтянуть" выполнение задач, которые были предусмотрены нашими обязательствами на 2014-2019 годы.

"В среднем мы видим, что изменения, которые мы приняли, позволили нам на 20-30% увеличить показатели в процентном отношении выполнения Соглашения за разные годы", - пояснила вице-премьер.

Стефанишина напомнила, что в течение двух последних месяцев состоялись консультации с более чем 50 бизнес-ассоциациями и 2 тыс.

предприятий относительно потребностей в обновлении Соглашения.

Она отметила, что среди таких потребностей - увеличение доступа на рынок ЕС, подписание соглашения АСАА (промышленный безвиз - ред.), отмена технических барьеров и т.

"Мы достаточно уверенно входим в консультации с ЕС, понимаем, что мы мощно можем продемонстрировать свой прогресс и требуем также от Европейского Союза взаимности в признании наших стандартов, в признании нашего законодательства, институтов", - добавила Стефанишина.

Как сообщал Укринформ, 22-й саммит Украина-ЕС состоится в Брюсселе 6 октября.

Теги по теме
Кабмин
Источник материала
loader
loader