
Посол ЕС ответил критикам евроинтеграции Украины словами Стуса
Глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас убежден, что европейское направление развития является выбором украинского народа, и уверил в поддержке этого пути.
Об этом он заявил на первом заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает корреспондент Укринформа.
"Иногда в эти дни звучат голоса в Украине и за её пределами, которые ставят под сомнение стратегическую ориентацию Украины и её европейский выбор, якобы Соглашение об ассоциации связывает руки украинской экономике и тому подобное.
Могу сказать на это только одно: украинскому народу виднее.
По словам Василия Стуса, "немає більше вороття до давнього, минулого, старого", - подчеркнул Маасикас, который выступал на украинском языке.
Посол ЕС уверил, что ради будущего Украины как стабильного, демократического и процветающего европейского государства европейцы продолжают работать на "этом избранном пути".
"Идем вместе", - подчеркнул Маасикас.
В то же время он положительно оценил создание Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации.
"Мы приветствуем создание Комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации и принимаем это как хороший знак.
Он свидетельствует о том, что европейская ориентация Украины - четкий приоритет украинского народа, остается первоочередной задачей для всего правительства", - заметил посол.
О языке своего выступления глава Представительства ЕС сказал: "Когда я участвовал в заседании правительства в прошлом году, я пообещал, что в следующий раз буду выступать на украинском языке.
Выполняю своё обещание".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Faab27acf39b00f358c0c62407f532c2f.jpg)
США могут предложить Залужному или Буданову сдать Запорожье ради мира с РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe77c6d62f2588139e7f8258175f1eab7.jpg)
Киев получил 90% оружия, которое согласовал Байден - СМИ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F5f27cdf23b1f9c70a3b45c6b2d6fc140.jpg)
Нардеп Чернев: Объем и перечень помощи Украине, которую могут остановить США, неизвестен

Шмигаль рассказал, есть ли у Украины план "Б": подробности

Как избиратели MAGA относятся к Украине: эксминистр привел ключевые тезисы

"Трамп дал Путину все, что он хотел": аналитик оценил, может ли Украина устоять без помощи США
