/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff69b65318447b5009ff727d7c152a61f.jpg)
Вбросы и «карусели»: Аваков говорит кандидатам, чтобы «даже не пытались»
Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал кандидатов и их избирательные штабы не пытаться применять так называемые «карусели», подвоз избирателей и другие грязные схемы при проведении местных выборов.
Об этом говорится в заявлении министра, обнародованном на сайте МВД, передает Укринформ.
«Обращаюсь к кандидатам и избирательным штабам - даже не пытайтесь прибегнуть к вбросам, «каруселям», подвозу избирателей и другим грязным схемам! МВД жестко настроено реагировать на нарушения», - заявил глава МВД.
Аваков напомнил, что в субботу в нашей стране будет день тишины, а затем - голосование, подсчет голосов и установление результатов.
По словам министра, вместе с ЦИК и Гражданской сетью «ОПОРА» работники правоохранительных органов реагировали на все обращения, проверяли все сигналы, и, к сожалению, среди разоблаченных правонарушей немало таких, которые имеют признаки уголовных преступлений.
Он проинформировал, что сейчас Нацполиция в целом открыла 556 уголовных производств, в частности, о вероятных подкупе избирателей, препятствовании осуществлению избирательного права, предоставлении ложных сведений в Госреестр избирателей.
Аваков уточнил, что по каждому из них будет осуществлено расследование и дана правовая оценка.
Также за время предвыборной кампании полиция получила 7 048 заявлений, связанных с избирательным процессом, и топ-5 областей по количеству таких полученных заявлений - это город Киев и Киевская область, Львовская, Днепропетровская, Донецкая и Одесская области.
Во время предвыборной кампании также был составлен 1 581 админпротокол.
Глава МВД подчеркнул, что уже которую избирательную кампанию полиция и все подразделения МВД показывают равноудаленность от всех политических сил и руководствуются исключительно законом.
По его словам, ни одна партия и ни один кандидат не получают никаких преференций, но каждый получает обеспечение и защиту своих прав.
По информации Авакова, на дежурство выведено достаточно оперативных групп, наготове находятся все подразделения - от авиации до взрывотехников, и в общей сложности к обеспечению общественной безопасности и порядка во время местных выборов привлечены почти 140 тысяч сотрудников МВД.
Министр обратился к участникам избирательного процесса: "Прошу не провоцировать и не проверять систему МВД на прочность! У нас достаточно сил, средств, мотивации и решимости, чтобы обеспечить безупречный процесс местных выборов по всей стране! Давайте завершим эту кампанию так же чисто, четко и честно, как и предыдущие президентские и парламентские выборы».
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff40141496587b99619640fa88b7039f6.jpg)
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F27d911993031a1c8d204c4aaa8eeb0d8.jpg)
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff810c11b261fa6e0ad8f28009285afc2.png)
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Никогда не говори "никогда", - Трамп ответил на заявление премьер-министра Канады, что его страна не продается
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F703ea7a988e1ff40cee83c50b26b7530.jpg)
Тюрьма №1. Трамп хочет возродить Алькатрас
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F38913fe2d8b239226c5bc95ceab6ab28.jpg)