/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F93fb8569-d09d-4ea9-9c85-bcabc44e46b5.jpeg)
Европу накрыла волна протестов: ожидаются столкновения и беспорядки
Население недовольно, люди массово выходят на улицы. Европейские столицы потонули в хаосе и беспорядках
Массовые митинги произошли в Польше. Официальной причиной стало принятие закона, который фактически запретил женщинам делать аборты. В десятках городов активисты блокировали дороги, изрисовывали граффити католические храмы - и это на фоне рекордной заболеваемости коронавирусом. Чем дальше, тем радикальнее становится их риторика - звучат откровенные оскорбления в адрес властей, которые призывают уйти в отставку. Ожидается протестный марш женщин, в пятницу - общенациональный страйк.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий уже осудил "агрессию, вандализм и язык вражды", и отметил, что аборты не запрещены полностью - есть некоторые оговорки (прерывание беременности возможно, если она стала следствием преступления или угрожает жизни и здоровью женщины). Глава правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качинський призвал сторонников выйти на улицы защищать костёлы. Также говорят об использовании футбольных ультрас против активистов. Ожидаются столкновения и беспорядки.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ff55aedf0-67de-4f5c-858d-78d266a126d1.jpeg)
Польша - весьма религиозная страна. Партия "Право и Справедливость" ориентируется на консервативного избирателя старшего поколения, "гендерную идеологию" они считают "хуже коммунистической". Тогда как последние президентские выборы подтвердили, что жители столицы и западных регионов (особенно молодёжь) придерживаются более либеральных "проевропейских" взглядов. На митингах уже были замечены флаги ЛГБТ.
Протесты охватили и другие столицы. В Италии недовольны введением жестких карантинных мер на месяц. Хотя статистика заболеваемости весьма печальна – 20 тысяч новых случав в день. В Риме, Милане и Турине прошли акции неповиновения. На их фоне громили и грабили дорогие магазины, улицы были в огне и дыму.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F1460f3c3-2e8f-478a-906c-04c924d5a1ae.jpeg)
В Испании на 15 дней вводят режим чрезвычайной ситуации. С 23 до 6 утра действует комендантский час.
В Австрии на площади сжигают маски в знак несогласия с ограничениями. В Берлине происходят жесткие столкновения полиции и активистов «Нестандартного мышления», которые называют себя сторонниками антиковидных мер.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F6ae26403-5f1b-4aa5-a378-b8446e5be247.jpeg)
Массовые протесты прошли также в Лондоне. Люди несогласные с карантинными ограничениями и называют их нарушением прав человека.
Ранее портал MY.UA сообщал о стычках митингующих с полицией возле Конституционного суда в Варшаве.
Анджей Дуда в октябре был в Украине с официальным визитом. О чем договорились и как прошла встреча двух президентов писал MY.UA.

