«Непрофессиональный документ»: эксперт оценил стратегию Кабмина о повышении безопасности на дорогах
«Непрофессиональный документ»: эксперт оценил стратегию Кабмина о повышении безопасности на дорогах

«Непрофессиональный документ»: эксперт оценил стратегию Кабмина о повышении безопасности на дорогах

Разработанная Кабинетом министров стратегия повышения безопасности на дорогах на 30% до 2024-го года и на 50% до 2030-го года написана непрофессионально, поскольку там так и не нашли свое выражение направления, разработанные еще в 2002 году на Европейской конференции министров транспорта, что изначально губит все изложенное в данном документе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил юрист и автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

«Данный документ был не совсем профессионального подготовлен. Над ним работало Министерство инфраструктуры и там должны были бы знать, что еще в 2002 году проводилась Европейская конференция министров транспорта, где четко обозначили три направления, на основе которых должны разрабатываться стратегии в каждой отдельной стране. Соответственно главная проблема представленной стратегии состоит в том, что не видно каким образом должны быть реализованы данные направления», - считает эксперт.  

В. Караваев напомнил, что три названные направления связаны с тремя проблемами в сфере дорожного движения.

«Первый уровень относится к нарушению автомобилистами правил дорожного движения. Это происходит либо по незнанию, либо из-за отсутствия надлежащего контроля, что к сожалению, препятствует принципу неотвратимости наказания. Вторая проблема – это несовершенство нашего законодательства.  То есть законы либо некорректно прописаны, либо не учитывают все особенности. В Украине законодательство запутано. К примеру, в судах до сих пор не могут определиться, по какой статье привлекать к ответственности пьяных водителей – либо по 130-й статье Административного кодекса, либо по 261-й статье Уголовного кодекса. Третья проблема заключается в отсутствии государственной системы управления вопросами безопасности дорожного движения. В Украине отсутствует единый орган, который мог бы координировать работу всех органов власти в данном направлении. В Верховной Раде вопросами безопасности дорожного движения занимается Комитет транспорта и инфраструктуры. Но при этом, нигде в законе не прописано, что этими вопросами должны заниматься в Мининфраструктуры. Данными вопросами везде занимается полиция», - пояснил автоюрист.

Поэтому, по словам эксперта в опубликованной стратегии Кабмина должно быть указано, что сфера дорожного движения делится на две основных составляющих.

«Первое – это непосредственно организация дорожного движения. Речь идет обо всем, что связано с дорожной инфраструктурой, строительством дорог, транспортных развязок и т.д. А вторая часть – это обеспечение. И Верховной Раде давно пора было бы разделить эти полномочия. Всеми вопросами организации дорожного движения пусть занимается Комитет Рады по инфраструктуре и транспорту, а что касается вопроса обеспечения, то им должен заниматься Комитет по вопросам правоохранительной деятельности. Следовательно, если в вопросе управления будет наведен порядок, то тогда получат свое решение и все остальные вопросы», - добавил эксперт.

Также он напомнил, что на конференции 2002 года было сказано, что если не будут решены проблемы на третьем уровне, то никогда не будут решены проблемы на втором и первом уровнях.

«В Украине постоянно пытаются воздействовать на поведение участников движения путем повышения штрафов и усиления санкций, то есть на первом уровне, что, конечно же не приносит желаемых результатов, а законодательство хромает, потому что в Раде не могут разобраться какой комитет какими вопросами должен заниматься. Именно это и отсутствует в опубликованной Кабмином стратегии», - заключил В. Караваев.

Ранее представитель правительства в Верховной Раде, нардеп от «Слуги народа» Василий Мокан сообщил, что Кабинет министров разработал стратегию повышения безопасности на дорогах в целях снижения смертности в ДТП.

«Кабмин принял проект распоряжения «Об одобрении Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года… Главная цель документа – снижение уровня смертности на дорогах в результате ДТП минимум на 30% до 2024-го года и на 50% до 2030-го года, уменьшение травмирования и социально-экономических потерь, внедрение эффективной системы управления безопасностью дорожного движения для обеспечения защиты жизни и здоровья населения», - отметил Мокан.

Также ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий во время встречи «Безопасность имеет значение» анонсировал завершение работы над документом.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны